В Чувашии за сутки зарегистрировано 8 мошенничеств и хищений денег с банковских карт

5 апреля в Чувашии зарегистрировано 8 мошенничеств и хищений денег с банковских карт. Общий ущерб составил почти 250 тысяч рублей. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

24-летний житель Чебоксар разместил в Интернете объявление о продаже дивана. Ему позвонил покупатель и сообщил, что купит его и даже готов внести предоплату. Для перечисления денег злоумышленник попросил назвать реквизиты карты, ее секретный код и пароль, пришедший в смс-сообщении. В результате у продавца было похищено 1800 рублей.

37-летняя жительница Новочебоксарска на одном из сайтов в Интернете прошла тест, по результатам которого ей полагалось вознаграждение в виде банковских бонусов. Для их получения необходимо было ввести реквизиты карты. После этого у женщины со счета было списано 4900 рублей.

80-летней пенсионерке из Шумерли позвонила женщина, представившаяся сотрудником банка, и сообщила, что с ее карты кто-то пытается несанкционированно снять деньги. Для предотвращения потери денежных средств псевдобанкир попросила назвать данные банковской карты, срок ее действия и CVV-код, расположенный на обратной стороне. В итоге у пожилой женщины было похищено около 40 тысяч рублей.

28-летний чебоксарец по объявлению, размещенному на интернет-сайте, заказал 2 тысячи пачек бумаги формата А4. Для ее доставки попросили перечислить 50 процентов предоплаты – 130 тысяч рублей. Деньги были переведены на указанный счет, но бумагу покупатель так и не получил. Продавец перестал выходить на связь…

Еще один житель столицы республики в возрасте 28 лет перевел 20 тысяч рублей за обивку для потолка на автомашину BMW X5, объявление о продаже которой было размещено на одном из известных сайтов в Интернете. Товар не поступил.

37-летний чебоксарец решил снять в аренду квартиру. Нашел соответствующее объявление в Интернете. После звонка ему объяснили, что это агентство, и они готовы ему помочь подобрать жилье за 6 тысяч рублей, часть суммы обещали перечислить собственнику квартиры в счет первого месяца. Как только они получили деньги, то перестали выходить на связь…

Одно крупное торгово-развлекательное заведение в Чебоксарах получило письмо о необходимости оплаты 4300 рублей за обслуживание интернет-сайта. Деньги были переведены, но позже, связавшись с реальным администратором странички заведения, стало ясно, что он не запрашивал данную сумму. Электронное письмо прислали мошенники.

23-летний житель Чебоксар нашел в Интернете выгодное предложение для получения кредита. Связавшись с сотрудником «банка», он получил одобрение на перечисление денежных средств. Но для их получения необходимо было оплатить комиссию, страховую выплату и пошлину на общую сумму 40 тысяч рублей. Молодой человек перевел деньги, но кредит так и не получил.

По всем фактам полицейские проводят мероприятия по установлению злоумышленников.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не переводить незнакомцам денежные средства ни под какими предлогами. Оплачивайте товар только после его получения. Данные банковской карты, расположенные на ее обратной стороне (CVV-код), а также пароль, приходящий в смс-сообщении, являются ключом к вашим деньгам. Эти реквизиты секретные и не подлежат разглашению никому, даже банковскому работнику!

6.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости