В Чувашии за 8 месяцев водители более 800 раз нарушили правила перевозки детей

С начала года в Чувашской Республике с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 111 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 132 получили травмы. В 46 случаях несовершеннолетние находились в качестве пассажиров транспортных средств, в 36 происшествиях пострадали дети до 12 лет. Об этом сообщает ГИБДД Чувашии. 

В ходе надзорной деятельности и рейдовых мероприятий автоинспекторы привлекли к ответственности 870 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних. Пренебрежение безопасностью детей в салоне автомобиля приводит к травмам, не совместимым с жизнью. Так, 4 сентября в результате ДТП в Моргаушском районе, где легковой автомобиль столкнулся со школьным автобусом, пострадали малолетние дети. Они ехали в машине без специальных удерживающих устройств. В результате, один ребенок погиб, второй находится в больнице.

6 сентября на автодороге «Цивильск-Ульяновск» в Шемуршинском районе двое малолетних детей получили травмы в результате столкновения. Дети 4 и 6 лет перевозились в автокреслах. С ушибами несовершеннолетние доставлены в больницу.

Залог безопасной перевозки детей в автомобиле – наличие автокресла, соответствующего возрасту и весу ребенка, а также соблюдение ПДД водителем, который перевозит несовершеннолетнего.

Индивидуально подобранные средства детской безопасности должны быть обязательно сертифицированы, а также комфортны и удобны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости