В Чувашии каждая пятнадцатая семья воспитывает трех и более детей

10 июня врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании с участием членов Правительства России и руководителей субъектов Российской Федерации, которое в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обсуждался  ход реализации Концепции демографической политики на период до 2025 года.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что ещё 10 лет назад существовавшие в стране демографические проблемы (рост смертности, низкие темпы рождаемости, невысокая продолжительность жизни) казались непреодолимыми.

«Практически все аналитики – и добрые, и не очень добрые – нам прогнозировали вырождение, опустение земель и невозможность решить насущные экономические задачи. Сегодня мы можем говорить о том, что с целым рядом неприятных тенденций удалось справиться. Есть определённые успехи, вы знаете их. Впервые за более чем 20 лет мы смогли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тыс. человек. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла, сейчас это 71 год. И мы понимаем, что каждое увеличение продолжительности жизни (среднестатистическое) – это всё-таки довольно существенный социальный фактор. За последние семь лет продолжительность жизни выросла на три года. Это значимые изменения», – подчеркнул Премьер-министр России.

Дмитрий Медведев также констатировал, что в прошлом году родилось детей на 17,5 тыс. больше, чем в 2013-м, в том числе вторых и третьих детей. По количеству многодетных семей Россия обогнала ряд европейских стран. Такие достижения являются результатом мер, которые были приняты в стране.

В то же время с прошлого года наблюдается рост смертности и одновременно снижаются темпы рождаемости. Глава Правительства РФ призвал участников совещания провести тщательный анализ причин и определить меры, необходимые для исправления наметившихся негативных явлений.

В Чувашской Республике в 2014 году сохранились позитивные  демографические тенденции, наблюдаемые в республике на протяжении последних трех лет. Естественный прирост населения составил 0,6 промилле, коэффициент рождаемости – 13,9 на 1 тыс. населения, что выше среднего значения по России (13,3) и ПФО (13,4).

За январь-апрель 2015 года в республике родилось 5442 ребенка, что в расчете на 1 тыс. населения составляет 13,4 (в России – 12,7, ПФО – 12,8). Увеличилось количество детей, рожденных третьими и четвертыми. Всего по состоянию на 1 июня в республике проживают 10 455 многодетных семей, в которых воспитываются 33 833 ребенка (на 01.06.2014 – 9709 многодетных семей и 31 502 ребенка). Фактически каждая 15-я семья воспитывает трех и более детей, и это становится нормой.

Однако за 4 месяца 2015 года родилось на 100 детей меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Специалисты объясняют это вступлением в трудоспособный и детородный возраст сравнительно малочисленного поколения 1990-х годов рождения. По прогнозам Росстата, к 2018 году ожидается снижение рождаемости, определяющим фактором которого является нарастание ежегодных темпов снижения численности женщин фертильного («материнского») возраста.

В решении демографических проблем активно используются различные инструменты стимулирования рождаемости. Один из самых эффективных – республиканский материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка, который выплачивается в дополнение к федеральному материнскому капиталу. Размер республиканского материнского (семейного) капитала в Чувашии (100 тыс. рублей)  – один из самых высоких в ПФО. Для сравнения: в Нижегородской области – 25 тыс. руб., в Кировской области – 75 тыс. руб., в Башкортостане, Татарстане и Удмуртии не предоставляется. На 1 июня 2015 года уже выдано 7963 сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал, из них только в январе-мае – 1004 сертификата.

Реализация социально направленной политики включает также такие меры социальной поддержки семей с детьми, как ежемесячное пособие за третьего и последующих детей,  бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям и ипотечное кредитование молодых семей и предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий. Важная роль в плане повышения рождаемости в республике отводится медицинской службе охраны материнства и детства в части улучшения репродуктивного здоровья населения, применения вспомогательных репродуктивных технологий, профилактики и снижения числа абортов.

Высокие темпы роста в последние года показала ожидаемая продолжительность жизни. Так, в 2014 году в Чувашии она составила 70,62 года при целевом значении, установленном на 2014 год – 70,4 года. За пять лет этот показатель увеличился на 2,1 года, темпы его роста только за последние три года сопоставимы с ростом показателя в течение предыдущих 10-и лет (2000-2010 годы). Каждый пятый житель в республике сегодня – это пенсионер.

В то же время возрастной состав населения оказывает значительное влияние на медико-демографическую ситуацию. За январь-апрель 2015 года регистрируется превышение числа умерших над числом родившихся, при этом самый значительный рост смертности регистрируется в возрастной группе лиц старше 85 лет. Эксперты предсказывают, что в будущем неблагоприятное влияние возрастного состава населения на медико-демографическую ситуацию будет усиливаться.

За январь-апрель 2015 года показатели смертности от болезней системы кровообращения, от онкологических заболеваний в республике остаются значительно ниже уровня, как по России, так и по ПФО, а по уровню младенческой смертности Чувашская Республика занимает первое рейтинговое место среди регионов Российской Федерации.

В республике разработаны планы снижения смертности, которые предусматривают реализацию приоритетных направлений развития системы здравоохранения по дальнейшему совершенствованию оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Особое внимание с учетом «старения» населения будет уделено мероприятиям по совершенствованию геронтологической и паллиативной медицинской помощи и ухода, развитию медицинской реабилитации.

Важным направлением государственной политики является формирование приверженности населения к здоровому образу жизни. Решению этих задач может поспособствовать разработанный Минздравсоцразвития Чувашии «Профиль здоровья семьи», который распространяется через медицинские организации. Он содержит простые, понятные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья каждого члена семьи.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

10.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости