В Чувашии КОИБами будут оснащены 125 избирательных участков

В Чувашии для проведения 18 марта 2018 года выборов Президента России образовано 1162 постоянно действующие участковые избирательные комиссии. Еще 15 участковых избирательных комиссий создано в местах временного пребывания граждан: в следственных изоляторах, 13 крупных медицинских стационарах, один из которых в Алатыре, остальные — в Чебоксарах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Видеонаблюдение будет использоваться на избирательных участках с численностью прикрепленного населения свыше 1000 человек. Их число составляет 349. На каждом из них будет установлено по 2 видеокамеры с необходимым для онлайн-трансляции в интернет оборудованием, антивандальные шкафы. Новшеством выборов станет трансляция из помещений 28 территориальных избирательных комиссий, а именно из тех залов, в которых будет вестись прием протоколов от нижестоящих участковых избирательных комиссий. Все участковые избирательные комиссии должны быть оснащены оргтехникой для приема заявлений от граждан по выбору места голосования, совпадающего с местом нахождения, а также для заполнения протоколов с QR-кодом. Это означает, что протоколы вручную заполняться не будут. Первый экземпляр подписывается членами участковой избирательной комиссии, а остальные копии заверяются и выдаются заинтересованным лицам.

На выборах Президента России будут широко использоваться технические средства подсчета голосов — комплексы обработки избирательных бюллетеней. Все они новые и в Чувашию поступили в декабре 2017 года. Всего 125 участков будут оснащены КОИБами, есть еще 7 запасных. Они будут размещены только в Чебоксарах на участках с большой численностью избирателей.

«Каждый гражданин может выбрать избирательный участок, где он хочет проголосовать. Для этого надо за 45 дней до дня голосования написать заявление в МФЦ, в территориальной избирательной комиссии или на Едином портале государственных и муниципальных услуг, но его можно написать только один раз. С 25 февраля такое заявление можно будет составить в участковых избирательных комиссиях. При желании можно только вернуться к варианту голосования по месту регистрации», — пояснил Александр Цветков.

До 31 января в СМИ должны быть опубликованы перечни всех избирательных участков. Также до этой даты в ЦИК Чувашии должны быть переданы все подписные листы, собранные в пользу самовыдвиженцев. В комиссиях на их проверку отведено 10 дней.

Кстати

В 2012 году на выборах Президента России активность избирателей в Чувашии составила 73%, по Чебоксарам — почти 70%.

26.01.2018

www.tavnen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости