В Чувашии на строительство детских садов в 2019 году направят 2,7 млрд рублей

31 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Открывая заседание, Глава Чувашии напомнил, что прошел год с подписания Президентом России указа о национальных целях и стратегических задачах развития на шестилетний период.

«За это время вся нормативная база и необходимые документы для реализации национальных проектов приняты, параметры бюджетов утверждены, – отметил Михаил Игнатьев. – В республике реализуются 52 региональных проекта, направленных на реализацию национальных проектов и соответствующих федеральных проектов, входящих в их состав. В 2019-2024 годах на их выполнение за счет всех источников финансирования планируется направить 77,1 млрд рублей. На три ближайших года в республиканском бюджете запланировано финансирование региональных проектов на общую сумму 23,2 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 9,6 млрд рублей. Кроме того, средства предусмотрены и на иные государственные и муниципальные программы».

Глава Чувашии акцентировал, что сейчас необходимо сосредоточить усилия на качественном выполнении предусмотренных мероприятий и определил ряд важнейших задач, решение которых позволит достичь обозначенных показателей.

«По всем нацпроектам должна вестись системная работа. Необходимы четкие, скоординированные, слаженные действия органов исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления. При этом власть должна находиться в тесном контакте с населением», – добавил он.

Руководитель региона в этой связи обратил внимание всех должностных лиц, отвечающим за реализацию нацпроектов, на заявления Президента России Владимира Владимировича Путина о том, что людям неинтересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики, разного рода технические вопросы, а важен результат, и не в отдалённом будущем, а сейчас.

В ходе заседания внесены изменения в паспорта региональных проектов Чувашской Республики «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», направленных на реализацию национальных проектов и соответствующих федеральных проектов, входящего в их состав.

В частности, региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в новой редакции предусматривает увеличение в 2019 году мест в детских садах. Планируется построить 17 детских садов. Общий объем финансирования на строительство детских дошкольных учреждений с учетом последнего увеличения составит 2 млрд 686 млн рублей.

Глава республики поручил подготовить дорожные карты по каждому объекту строительства, своевременно исправлять недочеты, привлечь общественность к контролю за ходом выполнения работ.

Особое внимание Михаил Игнатьев уделил теме благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, отметив, что в текущем году на эти цели направляется рекордная сумма – почти 500 млн рублей. Всего планируется благоустроить 258 объектов. «Задача – качественно своевременно провести работы. До 1 ноября все работы должны быть выполнены, все территории, которые предусмотрены планом, благоустроены», – отметил он.

Подводя итоги, Михаил Игнатьев подчеркнул, что реализация проектов в целом даст положительный эффект в развитии всех сфер, имеющих определяющее значение для развития экономики и повышения качества жизни населения. «Проекты направлены на благо простых людей, а не в угоду чиновников. Важен учет и контроль. Будем выезжать в районы и города, отслеживать, как работают управленческие команды муниципалитетов на местах», – сказал Глава республики.

31.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости