В Чувашии на трассе М-7 «Волга» ввели в эксплуатацию мост через реку Большой Цивиль

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» завершило реконструкцию моста через реку Большой Цивиль на 677-м км федеральной дороги М-7 «Волга» в Цивильском районе республики.

Специалисты выполнили большой объем работ: разобрали существующий ремонтонепригодный мост 1963 года постройки и в соответствии со всеми современными нормами по грузоподъемности и габаритам возвели новое двухполосное искусственное сооружение. Ширина проезжей части – 11,5 м, длина трехпролётного моста 111 м.

Мостовики заменили балки пролётных строений и устроили новые деформационные швы, сконструированные таким образом, чтобы препятствовать проникновению в их полость воды и грязи и защищать элементы моста от негативных воздействий влаги. Преимущества швов такого типа – герметичность, повышенная износостойкость и отсутствие неровностей при прохождении автотранспорта.

«Это долгожданный для жителей Чувашской Республики инфраструктурный объект. У федеральных дорожников были определенные сложности в его реализации. ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» приступило к строительству подходов к мосту летом этого года. Но подрядчик справился с поставленной задачей. И жители, и гости региона получили красивый, современный, безопасный мостовой переход», – отметил главный инженер ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Валерий Тимашов.

В ходе строительства двухкилометровых подходов дорожники расширили земляное полотно, устроили в дополнение к двум существующим еще две полосы для движения с повышением технической категории участка до первой. На подходах уложили новую, более долговечную, рассчитанную на большие нагрузки дорожную одежду. Верхний слой покрытия проезжей части выполнили из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Расширение трассы до четырех полос движения, по оценкам специалистов, обеспечит требуемую на этом отрезке пропускную способность – 22 тыс. автомобилей в сутки.

Кроме того, на объекте смонтировали три водопропускные трубы. Экологическую безопасность обеспечивает система ливневой канализации с очистными сооружениями. Стоки с проезжей части, прежде чем попасть в реку, проходят многоступенчатую фильтрацию.

Для комфортного и безопасного проезда, особенно в темное время суток, на мосту и подходах установлено 4 км линий электроосвещения и столько же барьерного ограждения, а также 57 дорожных знаков. Для удобства жителей села Три избы Цивильского района устроены два остановочных автопавильона и пешеходные тротуары протяженностью 1,5 км.

Работы по реконструкции стартовали в 2013 году. Стоимость объектов строительства составила более 773 млн рублей.

15.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости