В Чувашии на федеральные средства на трех площадках усовершенствуют работу по охвату детей инновационными образовательными программами

Чувашская  Республика  вошла  в число 17 субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.

В соответствии с условиями конкурса средства федеральной субсидии будут направлены на создание в республике детского технопарка, основной площадкой которого станет Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары.

В целях увеличения охвата детей инновационными дополнительными общеразвивающими программами технической направленности планируется задействовать дополнительные площадки: Центр молодежного инновационного творчества «Инженеры будущего» на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского  электромеханического колледжа, Лаборатория «NEXT» на базе Центра детского творчества г. Шумерля и др.

В детском технопарке планируется организовать реализацию следующих направлений естественнонаучной и технической деятельности: «Аэроквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум», «Биоквантум, «Наноквантум», «Робоквантум».

Таким образом, создание детского технопарка позволит выявить интерес и талант в детях к занятиям научно-техническим творчеством, увеличить охват детей инновационными дополнительными общеразвивающими программами технической направленности, подготовить кадровый резерв инженерно-технических специальностей, реализовать механизмы государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования.

19.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости