В Чувашии недобросовестных подрядчиков по капремонту будут вносить в специальный реестр

4 июня 2018 года на еженедельном совещании под председательством Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева был рассмотрен вопрос «Об итогах проведения торгов по отбору подрядных организаций на выполнение работ и (или) оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики». Об этом сообщает Госжилинспекция Чувашии.

Всего в 2018 году в рамках реализации республиканского краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018–2020 гг. запланировано проведение капитального ремонта в 252 многоквартирных домах общей площадью 496,6 тыс. кв. м, в которых проживает 22,8 тыс. человек. Общий объем финансирования работ в 2018 г. составляет 813,5 млн. рублей.

В целях своевременной реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018–2020 гг. некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее-региональный оператор) было объявлено 237 аукционов из них: 4 аукциона по отбору подрядных организаций на выполнение работ по  техническому надзору, 231 аукцион по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и  2 аукциона  по отбору подрядных организаций на выполнение работ по оценке технического состояния и проектирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах культурного наследия объявлено повторно.

В настоящее время состоялось 148 аукционов по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту, победителям аукционов направлены договоры для их подписания.

Региональным оператором заключено 83 договора с подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

На сегодняшний день работы ведутся в 55 многоквартирных домах. По 6 объектам, расположенным в г. Канаше, назначена комиссия по приемке выполненных работ.

По итогам рассмотрения вопроса Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев отметил, что подрядные организации, которые нарушают сроки выполнения работ или делают их некачественно, должны быть внесены в реестр недобросовестных поставщиков/подрядчиков и с ними должна ввестись претензионная работа по уплате неустойки.

В свою очередь, руководитель Госжилинспекции Чувашии В.В. Кочетков сообщил, что такие факты имеют место.

Так, из-за строительных недоделок, выявленных в ходе проверки исполнения краткосрочного плана капитального ремонта на 2017-2018 годы, работы капитального характера не были приняты приемочной комиссией в ряде многоквартирных домах г. Шумерли. Работы выполнялись подрядной организацией ООО «ТПК «ПремьеР».

В связи с выявленными нарушениями региональным оператором начата работа по включению ООО «ТПК «ПремьеР» в реестр недобросовестных подрядных организаций. Кроме этого, подрядчику направлены претензионные письма о необходимости оплаты неустойки.

5.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости