В Чувашии обустроены 5066 площадок для сбора ТБО

В октябре 2018 года Чувашская Республика в рамках реализации национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Президента России В.В. Путина,  одной из первых перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. За год работы общий объем вывоза ТКО составил почти 3 млн.куб. метров отходов. В Чувашии вывоз мусора осуществляется с 13408 мест накопления, определенных органами местного самоуправления, из которых на начало 2019 года необходимо было обустроить 5066 площадок. Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

В целях оказания поддержки в обустройстве мест накопления ТКО органам местного самоуправления из республиканского бюджета Чувашской Республики в рамках программы инициативного бюджетирования предоставлено 70 млн. рублей. На указанные средства муниципалитеты с добавлением собственных средств и привлечения средств жителей и организаций обустроили 5066 площадок накопления ТКО.

На начало года на контейнерных площадках, включая городские округа на начало 2019 года было установлено более 18 тысяч контейнеров.

На предоставленные из республиканского бюджета средства муниципальными районами приобретено 7698 контейнеров.

Кроме того, региональным оператором совместно с перевозчиками до конца 2019 года приобретается и устанавливается 4544 контейнера, из которых на сегодня уже установлено 1654.

Ведется корректировка утвержденного норматива накопления отходов (2,02 куб. метра мусора в год на человека). Проведены зимние, весенние и летние замеры объемов накопления мусора. До 6 ноября текущего года будут завершены работы по проведению анализа представленных данных и подготовлен проект приказа о корректировке норматива.

На сегодня не охваченными вывозом остаются 43 населенных пункта (2,5 %), заезд к которым не представляется возможным, в связи с отсутствием дорог с твердым покрытием. Во всех этих населенных пунктах выставляются «нулевые» квитанции (начисление сопровождается одновременным 100% перерасчетом).

Уровень сбора за предоставленную услугу по обращению с ТКО по республике составляет 83 %, что выше уровня сбора в первые месяцы внедрения реформы почти на 30 %.

3.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости