В Чувашии общественники создают Экспертный совет

Сегодня в Национальной библиотеке состоялось заседание инициативной группы, предлагающей создать Экспертный совет Чувашии. Она состоит из блогера Этнера Егорова, настоятеля Храма Сретения Господня с. Чемурша Максима Курленко, заместителя главного врача Городской клинической больницы номер 1 Марии Коньковой, главного внештатного хирурга Минздрава Чувашии Ильдара Абызова, помощника депутата Госдумы России Леонида Черкесова Олега Сидорова. Инициативная группа с самого начала встречи с журналистами заявила, что в Экспертный совет могут войти инициативные жители Чувашии. Главная задача совета на первом этапе – привлечь в его состав специалистов из всех областей, поэтому  стать членами совета предложили и журналистам.

На заседания Экспертного совета, которые обязательно будут проходить только при личном участии всех его членов (то есть не дистанционно, не с помощью сети интернет), будут приглашаться министры, главы администраций муниципалитетов, депутаты Госдумы, Госсовета и районов. Кроме того, члены совета намерены постоянно выезжать в районы Чувашии для изучения проблем на местах.

Блогер Этнер Егоров отметил, что Экспертный совет Чувашии должен выработать эффективную форму работы, которая будет отлична от функционирования Общественных советов, созданных при различных ведомствах. По словам Егорова, их работа не рассчитана на нынешнюю повестку дня, они во многом отстают от современных реалий, не могут под них трансформироваться. Он особо отметил,  как важно создавать площадку,  нам которой могли бы обсуждаться без разделения на “черное” и “белое”, а именно с разъяснением всех позиций с профессиональной, общественной, неформальной точек зрения.

Журналист Леонид Никитин посоветовал членам инициативной группы изначально определить такой алгоритм работы, который будет направлен на выработку рекомендаций по решению той или иной проблемы, иначе их действия могут быть не восприняты всерьёз общественностью.

Инициативная группа обратилась к журналистам с просьбой предложить первостепенные темы для обсуждения. Молодые журналисты посоветовали в первую очередь обратить внимание на воздействие социальных сетей на подрастающее поколение.

Олег Сидоров подчеркнул,  что для Экспертного совета важно предложить свое видение решения той или иной проблемы, а не только критический настрой к ней.  Он резюмировал, что в настоящее время вырабатывается система взаимодействия совета  с органами власти, группы совета в ближайшее время появятся в социальных сетях.

22.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости