В Чувашии отметили День работника сельского хозяйства

1 ноября в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялось масштабное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и приуроченное к завершению очередного сельскохозяйственного года, в котором приняли участие аграрии всех районов Чувашской Республики.

С профессиональным праздником тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников перерабатывающей индустрии поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

До начала праздничной программы Глава республики ознакомился с выставкой-дегустацией, на которой была представлена продукция таких известных брендов, как «Чувашпотребсоюз», «Акконд», «Чебоксарский мясокомбинат», «Моргаушское яйцо», «Ядринмолоко», «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Хлеб» и других.

На главной сцене Ледового дворца развернулась красочная праздничная программа, в рамках которой состоялось чествование лучших хлеборобов, механизаторов и животноводов. Порадовали зрителей своими номерами артисты чувашской эстрады.

Итоги сельскохозяйственного года подвел в своем выступлении заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он отметил, что в сравнении с регионами ПФО, исходя из оценки эффективности использования земли – главного ресурса аграриев, Чувашия в расчете на 100 гектаров в Приволжье занимает 1 место по производству картофеля (в России – 5 место), 2 место по производству овощей и молока, 3 место по производству зерновых и мяса. При этом по объему производства всей сельхозпродукции Чувашия находится на 3 место в ПФО и на 22 месте среди 85 регионов России.

«Из-за непростых условий осени-зимы 2018–2019 года хлеборобам пришлось работать в режиме чрезвычайной ситуации, погибла половина озимого сева, – заметил руководитель Минсельхоза Чувашии. – Благодаря мобилизации всех сил аграрии собрали хороший урожай зерновых – порядка 700 тысяч тонн. Урожайность зерновых составила более 26 центнеров с одного гектара». Историческими рекордами в сельском хозяйстве, по его словам, могут гордиться картофелеводы, овощеводы, хмелеводы.

Положительную динамику развития сельского хозяйства в своем выступлении высоко оценил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

«Наступило время чествовать селян Чувашии. Низкий вам поклон, глубокоуважаемые аграрии! Вы умеете работать! Еще многое мы с вами сделаем для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», – сказал Глава республики.

Он признался, что общение с работниками АПК наполняет его энергией, поскольку сельских тружеников, которые работают на земле, отличают добрые помыслы и чистое сердце. Михаил Игнатьев выразил надежду, что в ближайшие годы аграрии Чувашии увеличат объемы поставок своей продукции за рубеж. Уже сейчас сельхозтоваропроизводители республики поставляют свои товары в 31 страну мира.

Глава республики также рассказал о проекте «Сельская ипотека» (под 3%), который будет реализовываться с 2020 года в рамках новой государственной программы комплексного развития сельских территорий. Он поставил перед присутствующими главами муниципальных образований задачу приступить к работе по определению участков под комплексную компактную застройку.

На торжественном мероприятии были вручены награды победителям экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Чувашской Республики.

Комментарии 

Заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов:

“Сегодня на выставке в рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы представили наши новинки – хлебобулочные, колбасные изделия, мясные деликатесы и соки. Мы постарались отразить всю нашу линейку, начиная от того, что мы собираем от населения, сделав колбасы, косервы. Все это мы реализуем через нашу розничную сеть магазинов, в том числе изделия наших хлебопекарных предприятий. Их мы представили с помощью нашего бренда КООП – в стеклянных коробках есть и сушки, и сухари, и баранки. Сейчас в состав нашей сети около 1000 магазинов. Чебоксарский районе представлен Ишлейским РайПО, которое имеет в своём составе около 100 торговых мощностей”. 

 

Коллектив “Локине” из Чебоксар:

“В составе нашего коллектива 17 человек, большинству из нас – 10-11 лет. Мы сегодня выступим на концерте с чувашским и русским танцами. Нас обучает руководитель Елисеева Елена Альбертовна”. 

 

День работника сельского хозяйства #таванен


1.11.2019

www.tavanen.ru 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости