В Чувашии отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Чебоксарах в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади состоялся торжественный митинг и прохождение сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники.

Ветеранов войны, жителей и гостей города с Днём Великой Победы поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

«74 года назад завершилась самая жестокая война на земле, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней. Наш народ одержал Великую историческую победу! В смертельной схватке с фашизмом он покрыл себя неувядаемой славой, отстоял независимость своего государства, спас народы мира от порабощения и уничтожения», – подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев напомнил, какой ценой досталась Победа для всей страны и нашего региона. Двести десять тысяч сынов и дочерей Чувашии ушли на фронт, больше половины из них сложили свои головы в сражениях, умерли от ран или пропали без вести.

«Сколько бы времени ни прошло, никогда не будет забыт беспримерный подвиг героев, отдавших жизнь за мир и свободу для новых поколений. На века останется примером самоотверженности трудовой подвиг женщин, стариков, детей, которые не щадя себя в тылу обеспечивали фронт всем необходимым. Нет на свете слов, чтобы выразить благодарность нашим ветеранам», – добавил он.

Руководитель региона с сожалением отметил, что с каждым годом ветеранов становится всё меньше, и подчеркнул, что все они должны быть окружены чутким вниманием и неустанной заботой государства и общества.

«Наша нравственная обязанность – чтить память героев! На примере их беззаветного служения Отчизне нам необходимо воспитать молодое поколение в любви к родной земле, привить ему чувство гордости и ответственности за свою страну! Это особенно важно в нынешнее время, когда не прекращаются попытки исказить историю, украсть у нашего народа его Великую Победу», – акцентировал Глава республики.

Михаил Игнатьев выразил глубокую признательность ветеранам войны за бессмертный подвиг, за то, что в тяжелых фронтовых испытаниях, проявив беспримерное мужество, небывалый героизм и силу духа, защитили Отчизну, отстояли родную землю, подарили жизнь будущим поколениям.

«Для нас вы всегда будете примером храбрости, стойкости и беззаветного служения Родине! Низкий вам поклон! Мы перед вами в вечном долгу», – обратился к ветеранам Глава республики. Он пожелал всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и добра.

С трибуны со словами признательности и благодарности ветеранам и всем, кто приближал Победу, выступил кавалер ордена Красного Знамени, награжденный медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени Геннадий Матвеев.

С праздником участников торжественного мероприятия поздравили также воспитанники Кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова г. Чебоксары Семен Ежеев и Дарья Ефимова.

Митинг продолжился торжественным прохождением сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники.

Торжественный парад принимал военный комиссар Чувашской Республики полковник Александр Мокрушин, командовал – заместитель военного комиссара полковник Александр Исаев.

Ярким дополнением торжественного мероприятия стало появление в небе легкомоторной авиации, а также выступления спортсменов-парашютистов, прохождение колонны байкеров и мотоциклистов.

В завершение по Красной площади прошел маршем Бессмертный полк.

 

 

 
9.05.2019
www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости