В Чувашии первая рожденная с помощью ЭКО сама стала мамой

В столичном Президентском перинатальном центре  12 августа в 00:30 стала мамой первая в Чувашии рожденная с помощью экстракорпорального оплодотворения. Мама и её новорожденный сын весом 4 030 грамм чувствуют себя хорошо. Беременность протекала без осложнений. Роды прошли в положенный срок. Со слов родильницы, на семейном совете решили назвать малыша Серафимом (в честь великомученика Серафима Саровского). Об этом сообщает Минздрав Чувашии. 

Первая «девочка из пробирки» в Чувашии появилась на свет благодаря процедуре ЭКО, которую провели в октябре 1994 года в Центре планирования семьи и репродукции г. Чебоксары. 24 июля 1995 года в Республиканском родильном доме в 10:25 родилась здоровая девочка весом 3480 грамм.

С момента начала использования метода ЭКО после проведения данной процедуры родилось более 3,5 тыс. детей. 

 

Справочно

С 2013 года процедура ЭКО для женщин Чувашии стала бесплатной. Она проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Получив соответствующее направление из больницы, женщина может бесплатно пройти данную процедуру.

За подробной информацией по проведению ЭКО по ОМС как в Чувашской Республике, так и за ее пределами, можно обратиться к лечащему врачу акушер-гинекологу.

В Президентском перинатальном центре работает «горячая линия» по вопросам проведения процедуры ЭКО. Задать интересующие вопросы и получить ответы можно по телефону: (8352) 58-39-94.

15.08.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости