В Чувашии планируется в течение трех лет увеличить до 30 млрд. рублей объемы продукции, выпускаемой для нужд ОАО «РЖД»

16 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

О предварительных  итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в январе 2015 года доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Среди основных положительных тенденций января министр отметил рост объемов вводимого жилья (в 2,2 раза) и объемов работ по виду деятельности «Строительство» (123,5%), увеличение оборота розничной торговли (101,7 %), повышение реальных располагаемых денежных доходов населения (103,7%).

Нарастили объемы производства АО «Производственное объединение им. В.И. Чапаева», ЗАО «ЧП «Сеспель», ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА», ОАО «Электроавтомат», ОАО «Лента» и т.д. Более чем в десять раз сократились объемы отгрузки продукции в ЗАО «Промтрактор-Вагон». Сегодня предприятие готовится выпускать инновационную продукцию, которая проходит сертификацию и будет запущена в производство во втором полугодии 2015 года. Кроме того предприятиями республики подано 19 заявок в федеральное министерство на получение льготного кредитования (под 5% годовых) для реализации инновационных проектов.

Об исполнении республиканского бюджета в январе 2015 года рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров республики –  министр финансов Светлана Енилина. По состоянию на 1 февраля 2015 года консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 2679,4 млн. рублей, что составляет 91,8% к аналогичному периоду 2014 года (2920,1 млн. рублей). Республиканский бюджет по доходам на 1 февраля 2015 года исполнен в объеме 2327,4 млн. рублей, что составляет 96,2%  к уровню аналогичного периода 2014 года (2418,2 млн. рублей).

Михаил Игнатьев отметил наблюдающуюся за последние годы положительную динамику по поступлению доходов в местные бюджеты от аренды муниципальных земель и муниципального имущества. При этом он призвал принять все необходимые меры к взысканию задолженности с недобросовестных арендаторов.

О ситуации на рынке труда в январе 2015 года сообщил  руководитель Государственной службы занятости населения Чувашии Сергей Димитриев.

По его информации, численность зарегистрированных безработных граждан по сравнению с началом года увеличилась на 11,1% и составила 4941 человек, уровень регистрируемой безработицы возрос с 0,66% до 0,74%.  Количество заявленных вакансий составляет более 14 тыс. единиц. С начала 2015 года из организаций республики уволено 449 человек, имеются сведения о прогнозируемом увольнении еще 412 работников с 14 предприятий. В режиме неполной занятости пребывают 5439 человек в 24 организациях. Кризисные явления могут затронуть более 30 крупных и средних организаций республики.

Глава Чувашии призвал ежедневно отслеживать ситуацию на рынке труда. «На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, средства предусмотрены. Наша задача – минимизировать все негативные последствия, максимально информировать население. Люди должны заранее знать, по каким специальностям могут пройти переобучение», – сказал он.

О ходе подготовки к проведению с 19 по 20 февраля 2015 года в Чебоксарах VII Межрегиональной выставки «Картофель-2015» рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов.  Выставка пройдет в Торговом комплексе «Николаевский». На сегодняшний день согласовано участие 66 экспонентов из 14 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Это компании, специализирующиеся на передовых технологиях в картофелеводстве, защите растений, научно-исследовательские институты и производители семян картофеля. В рамках выставки запланировано проведение научно-практической конференции «Состояние и перспективы инновационного развития современной индустрии картофеля» и 4 «круглых столов». В крытых павильонах торгового комплекса «Николаевский» будет осуществляться торговля семенным картофелем.

Михаил Игнатьев поручил организаторам выставки обеспечить достаточный объем семенного картофеля, чтобы все желающие сумели запастись семенами,  а также организовать доставку приобретенного картофеля льготной категории граждан.

Об итогах проведения IX региональной конференции некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» 11–12 февраля т.г. в г. Чебоксары и визита президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Так, в работе конференции приняли участие более 220 человек, из них более 130 руководителей и представителей предприятий – членов НП «ОПЖТ» и ОАО «РЖД», более 20 представителей предприятий – новых членов партнерства, более 50 представителей промышленных предприятий Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что качество  продукции наших производителей получило высокую оценку руководителей ОАО «Российские железные дороги». «Чувашия за последние годы удвоила объемы отгруженной продукции для нужд ОАО «РЖД». В течение ближайших трех лет эти объемы планируется вновь удвоить и выйти на сумму 30 млрд. рублей. Создаются благоприятные условия для наших производителей. Это главное. Задача органов власти – помочь предприятиям, планирующим увеличить объемы, найти дополнительные площади для расширения производства», – подчеркнул Глава Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

16.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости