В Чувашии представители федеральных СМИ изучают опыт создания межрегионального центра компетенций

21 ноября в Чувашию приехали представители федеральных СМИ для изучения опыта создания в регионе межрегионального центра компетенций.

В списке прибывших – представители Московской редакции РИА «ФедералПресс», Федерального портала «Российское образование», ОАО «Редакция газеты «Вечерняя Москва», телеканала «ЗВЕЗДА» и Национального фонда подготовки кадров.

Отметим, в Чувашии в 2016 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий. Создание центра компетенций стало возможным благодаря победе Чувашской Республики в федеральном конкурсном отборе среди субъектов России, которые будут готовить специалистов по отраслевому принципу.

Столичные журналисты посетили Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж, ознакомились с материально-технической базой образовательного учреждения, приняли участие в работе круглого стола «Обеспечение реализации федеральных приоритетов и задач по развитию системы среднего профессионального образования».

Затем в Доме Правительства состоялась встреча представителей СМИ с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Иваном Моториным.

Во встрече также участвовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов и директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии Алексей Судленков.

Иван Моторин тепло поприветствовал журналистов на чувашской земле.

В ходе беседы столичным журналистам рассказали, каким образом формируется система подготовки кадров в Чувашской Республике, как будет развиваться система профобразования в перспективе, в том числе и в рамках реализации новых национальных проектов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов обратил внимание, что Межрегиональный центр компетенций позволил выстроить новую модель системы подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями.

Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии – многоуровневое многопрофильное профессиональное учебное заведение, в котором дают профессиональное образование  по 7 профессиям, 14 специальностям, а также имеется возможность переобучиться и повысить квалификацию по 50 направлениям профессиональной подготовки.

В 2018 году на базе колледжа создан Региональный центр компетенций в области производительности труда.

 

 

 

21.11.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости