В Чувашии приставы проверили бухгалтеров

Судебные приставы-исполнители Отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары в период с 1 по 31 июля 2018 года провели более 100 проверок бухгалтерий в организациях столицы республики, где должники осуществляют либо осуществляли трудовую деятельность, на наличие своевременности и правильности производимых удержаний по алиментным обязательствам. По результатам проверок за выявленные нарушения к административной ответственности сотрудники Отдела привлекли 32 должностных лица организаций (руководителей и главных бухгалтеров). Об этом сообщает УФССП по Чувашии.

Так, при посещении судебными приставами частной организации с целью проверки бухгалтерии на  правильность начисления алиментных платежей с заработной платы всех сотрудников-алиментщиков, было выявлено сразу 3 грубых факта неисполнения  требований судебного пристава-исполнителя. И, как следствие,  в отношении должностного лица, осуществляющего ведение бухгалтерского учета, составлено 3 административных протокола, предусмотренных  частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых бухгалтеру назначено наказание в виде  административных штрафов в совокупном размере 45 тысяч рублей.

Как только постановления о наложении административных штрафов вступили в законную силу, дабы избежать дальнейших негативных последствий, бухгалтер в тот же день  представила в Отдел платежные поручения об их оплате.      Если в вашей организации есть сотрудники, с зарплаты которых удерживаются алименты, всегда будьте готовы к визиту судебного пристава-исполнителя. Выполняя свою главную задачу – защитить права взыскателя алиментов, он вполне может проверить, не допустили ли должностные лица предприятий и организаций вольную или невольную ошибку.

Напомним, что невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя лицом, которое должником не является, влечет наложение административного наказания: на должностных лиц – от пятнадцати до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей (часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ).

21.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости