В Чувашии проверяют продажу пиротехники

Канун Нового года – пик продаж пиротехники. К сожалению, взрывоопасная продукция в неопытных руках нередко приводит к несчастным случаям – пожарам, травмам, ожогам. Если не хотите испортить себе праздник и пополнить ряды печальной статистики, не покупайте пиротехнику из-под полы, предупреждают спасатели. Ее хранение и реализация  требуют строгих условий, которые могут обеспечить, большей частью, только специализированные магазины. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Как организована продажа разнокалиберной «карманной» артиллерии в Чебоксарах, проверили сотрудники МЧС России, отправившись в совместный рейд по торговым точкам столицы с представителями МВД по Чувашии и специалистами администрации города. Одним из первых проверяющие посетили отдел пиротехники, расположенный на площадке торгово-развлекательного центра «Каскад».

При осмотре места продажи пиротехнической продукции выяснилось, что меры предосторожности предпринимателем здесь соблюдены. Огнетушители – на месте, товары хранятся в закрытых контейнерах, документация – также в наличии. У каждого изделия имеется  сертификат соответствия и инструкция по применению, где подробно описаны меры по предотвращению загораний.

Нареканий не было и по размещению пиротехники: взрывоопасный арсенал надежно расставлен за стеклянной витриной. Как гласит инструкция, для покупателей товары должны быть доступны только визуально. Кроме того, упаковки необходимо защищать от влаги и солнечного света.

Инспекторы Государственного пожарного надзора и правоохранители также проверили специализированные магазины, установленные на территориях «Мега Молла» и бизнес-центра «Первая площадка». Спасатели провели с продавцами соответствующие инструктажи, напомнив о запрете реализации салютов детям до 16 лет.

Кроме проверок официальных торговых точек сотрудники МЧС России проводят рейды по выявлению опасного фальсификата. «Обязательное условие для всей легальной пиротехнической продукции, – предупреждают сотрудники МЧС России покупателей новогодних хлопушек и петард, – указание на упаковке изделия завода-изготовителя и срока годности, а также наличие инструкции на русском языке. Чтобы не омрачить себе праздник, покупайте фейерверки только в специализированных магазинах! И не забывайте, запускать ракеты можно только на специальных подготовленных для этого площадках!».

20.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости