В Чувашии продолжаются мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней

В Порецком районе проводятся мероприятия согласно утвержденному Плану мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней, идут дезинфекционные работы, продолжают функционировать посты.

На территории с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района распоряжением администрации района введен режим ЧС в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней (распоряжение от 26 августа 2016 г. № 140).

Для органов управления и сил Алатырского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики введён режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

В соответствии с приказом Госветслужбы Чувашии от 26 августа 2016 г. № 246 сформировано и направлено в Алатырский район 6 специальных комиссий по отчуждению свиней и (или) изъятию продуктов животного происхождения, полученных от их убоя, в пределах административных границ Алатырского района Чувашской Республики.

Привлекаемые силы и средства: 10 специалистов Госветслужбы Чувашии, 3 специалиста Минсельхоза Чувашии, 2 специалиста Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, 6 ветеринарных специалистов БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, 5 единиц техники.

Муниципальный отдел МВД РФ «Алатырский» совместно с Госветслужбой Чувашии организовал 4 контрольно-пропускных пункта на выезде с. Алтышево, с. Атрать, с. Чуварлеи, с. Сурский Майдан. Оборудованы посты и довезены средства для дезинфекции автотранспорта. А также муниципальным отделом МВД РФ «Алатырский» обеспечивается охрана общественного порядка в населенных пунктах района, где идет изъятие свиного поголовья. Привлекаемые силы и средства:8 человек, 3 единицы техники. Задержана продукция животного происхождения общим весом 23 кг 400 г (6 партий) и 1 партия поросят в количестве 3 голов.

По обеспечению горячим питанием заключен договор с частным кафе «Медведь» с 25 августа 2016 г. Специалисты, задействованные в мероприятиях по ликвидации очага африканской чумы свиней, обеспечиваются горячим питанием. Организовано 7 точек питания. Привлекаемые силы и средства: 2 человека, 1единица техники.

Комиссиями проведено отчуждение (изъятие) свинопоголовья с последующим бескровным умерщвлением и сжиганием трупов в специально отведенном месте на окраине в с. Сурский Майдан. 30 августа с 17:00 до 21:00 комиссией проведено изъятие 5 голов, а именно: 1 голова в с. Алтышево, 4 головы в с. Сурский Майдан.

Всего с 26 августа изъято 318 голов свиней. Комиссией после проведения подворного обхода населенных пунктов первой угрожаемой зоны с целью выявления неизъятого свинопоголовья выявлены неизъятые свиньи в с. Алтышево (1 голова) и с. Сурский Майдан (4 головы), а также что 413 голов свиней было убито населением для собственных нужд без ведома ветеринарных специалистов. Мероприятия по изъятию свинопоголовья завершены.

Населению Алатырского района розданы уведомления и памятки по недопущению сокрытия свиней в личных подсобных хозяйствах, в том числе продуктов их убоя, а также о добровольной выдаче свинопоголовья комиссиям по отчуждению. Также проводится разъяснительная работа о том, что в случае обнаружения комиссиями у граждан на территории Порецкого района свиней или продуктов их убоя, после проведения мероприятий по изъятию, компенсации понесенного ущерба от отчуждения выплачиваться им не будет, а также за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение новых очагов АЧС, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мероприятия по выполнению комплексного Плана мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, утвержденного распоряжением Госветслужбы Чувашии, продолжаются.

31.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости