В Чувашии проснулись сурки (ФОТО)

Наступила календарная весна, а на дворе настоящая зима. С точки зрения метеорологии, первый календарный месяц весны является полноценным пятым зимним месяцем. Однако ранняя весна прошлых лет приучила нас к тому, что вот-вот проснутся сурки.
За истекшие 5 лет наблюдается тенденция к более раннему выходу сурков из зимней спячки. Может быть скоро мы начнем отмечать День сурка вместе с Северной Америкой 2 февраля?

Но нет, март 2018 года подпортил эту статистку. Впервые за последние годы он был холодным и снежным. Впрочем, в третьей декаде марта начали появляться признаки весны. Прилетели грачи (22.03), хотя среднесуточная температура воздуха так и оставалась ниже ноля градусов. В конце марта ночная температура воздуха составляла 15-20 градусов мороза. Явно весна запаздывает примерно на месяц.

Батыревский участок заповедника «Присурский» еще под снегом. Только местами появились небольшие проталины на южных склонах. Тем не менее 30 марта 2018 г. отмечен выход сурков.

Конец зиме - сурки проснулись!Конец зиме - сурки проснулись!Конец зиме - сурки проснулись!

Обнаружена раскрытая изнутри нора с признаками того, что сурки проснулись после зимней спячки. Однако самих сурков увидеть не удалось. В день появления сурки долго не задерживаются на поверхности. Чуть позже появилась еще одна семья (31.03).

Чем занимаются сурки? Несмотря на морозы и снег, сурки временами выходят на кормежку. Едят прошлогоднюю траву, выкапывают корешки, луковицы растений под снегом. В этот период они едят снег. Попозже начнут затаскивать в норы прошлогоднюю траву, возможно, чтобы сменить подстилку в гнездовой камере. Пока еще многие семейные норы закупорены земляной пробкой, покрыты льдом и снегом. В данное время раскрыты не более 20% от всех нор. Да и трава едва начинает пробиваться на проталинах. Пока сохраняется сплошной снеговой покров, сурки отсиживаются в норах до лучших времен… Появления всех сурчиных семей произойдет, предположительно, в течение 10 дней.

Миназым Рахматуллин, научный сотрудник
Фото автора

Справочно
Дата выхода сурков из зимней спячки за пять лет:
2013 г. – 20 марта;
2014 г. – 14 марта;
2015 г. – 12 марта;
016 г. – 07 марта;
2017 г. – 04 марта.
Самый поздний срок выхода сурков из зимней спячки наблюдался в 2001 г. – 10-15 апреля.
Средняя многолетняя дата выхода сурков из зимней спячки: 27 марта – 02 апреля.

Первоисточник” заповедник “Присурский”

2.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости