В Чувашии проходит Единый информационный день

19 сентября в Чувашии проходит очередной Единый информационный день. Его темы – об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства.

Кроме того, в рамках информационного дня обсудят новую систему обращения с коммунальными отходами, подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики и другие вопросы.

Информационные группы выехали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где проведут встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответят на актуальные вопросы. Также будет организован прием граждан по личным вопросам.

Ответы на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике 15 августа 2018 года

п/п

Обращение Заявитель Ответ
Ожидается ли ремонт детского сада № 1 в селе Аликово или же будет построен новый детский сад? Жители д. Смородино Аликовского района Администрация Аликовского района сообщает, что в с. Аликово функционируют две дошкольные организации, которые посещают 332 ребенка. В том числе МБДОУ «Аликовский детский сад № 1 «Çăлкуç» посещают 238 детей. МБДОУ «Аликовский детский сад № 1 «Çăлкуç» расположено в 2-х зданиях разного года постройки, соединенных между собой утепленным коридором. Первое здание на 140 мест по проекту функционирует с 1974 года, второе – на 90 мест по проекту с 1985 года.

За годы функционирования в детском саду проводились текущие косметические ремонтные работы: частичная замена окон, частичный ремонт коммуникационной системы, ремонт кровли обоих зданий. На сегодня оба здания требуют капитального ремонта.

В бюджете Аликовского района на 2018 год финансовые средства на капитальный ремонт МБДОУ «Аликовский детский сад № 1«Çăлкуç» не предусмотрены. Проведение капитального ремонта планируется в 2019 году за счет средств местного бюджета.

Существует проблема в перевозке детей дошкольного возраста в детский сад. Могут ли школьные автобусы отвозить также детей дошкольного возраста в сопровождении взрослых до детского сада из деревень? Жители д. Смородино Аликовского района Минобразования Чувашии сообщает.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» администрации муниципалитетов обеспечивают перевозку между поселениями обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы с учетом требований пункта 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» требования к перевозке не оговариваются.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей (законных представителей) о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются.

Таким образом, в настоящее время вопрос перевозки детей дошкольного возраста в образовательные организации как в городской, так и в сельской местности, возлагается на их родителей (законных представителей).

В связи с закрытием автостанции в с. Калинино просьба осуществить строительство остановочного павильона на перекрестке автодорог «Чебоксары – Сурское» и «Калинино-Батырево-Яльчики» в с. Калинино Вурнарского района. Жители с. Калинино Вурнарского района Минтранс Чувашии сообщает.

Законом Чувашской Республики от 01.12.2017 № 71 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» предусмотрено финансирование строительства тротуара вдоль автомобильной дороги Калинино – Батырево – Яльчики на участке км 0+040 – км 1+500 (справа) в с. Калинино Вурнарского района Чувашской Республики (протяженность 1,46 км.): в 2019 году – 10,885 млн. рублей, в 2020 году – 8,1 млн. рублей.

В настоящее время в КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии направлено поручение рассмотреть с выездом на место вопрос о строительстве остановочного павильона на перекрестке автодорог «Чебоксары – Сурское» и «Калинино-Батырево-Яльчики» в с. Калинино.

Просьба осуществить капитальный ремонт 800 м. участка автодороги «Чебоксары – Сурское» – Вурнары при въезде в поселок Вурнары со стороны г. Чебоксары. Участок дороги в неудовлетворительном состоянии. Жители пгт Вурнары, д. Буртасы Вурнарского района Минтранс Чувашии сообщает.

На выполнение дорожных работ на территории Вурнарского района в 2018 году в Дорожном фонде Чувашской Республики предусмотрено 93,8 млн. рублей, в том числе на региональную сеть – 45,9 млн. рублей:

содержание – 19,7 млн. рублей;

ремонт и капитальный ремонт – 26,2 млн. рублей, из них:

капитальный ремонт автомобильной дороги «Цивильск – Ульяновск» – Ачакасы – Янгорчино – «Вурнары – Убеево – Красноармейское», км 22+200 – км 28+600 – 22,6 млн;

капитальный ремонт автомобильной дороги «Цивильск – Ульяновск» – Ачакасы – Янгорчино – «Вурнары – Убеево – Красноармейское», км 28+600 – км 36+910 – 3,6 млн.рублей.

В настоящее время КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии осуществляет комплекс мероприятий по разработке проектно-сметной документации капитального ремонта участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Калинино – Батырево – Яльчики», км 5+000 –  км 16+845, в протяженность которого входит участок при въезде в пгт Вурнары.

Требуется капитальный ремонт дороги «Ибреси-Березовка-Кудеиха». Жители д. Березовка Ибресинского района Минтранс Чувашии сообщает.

В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация по объекту «Капитальный ремонт автомобильной дороги Ибреси – Березовка-Кудеиха, км 0+000 – км 10+000 в Ибресинском районе Чувашской Республики», протяжённость объекта – 10 км, стоимость объекта – 172,9 млн. рублей.

Финансирование данного проекта планируется предусмотреть в 2019 году в ходе разработки постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, регламентирующего распределение средств на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) значения. Срок разработки – 1 квартал 2019 года.

Кто будет нести ответственность за состояние и содержание контейнерной площадки для сбора мусора на территории Моргаушского района? Никитин Владимир Германович, житель Моргаушского района, д. Ландыши, ул. Цветочная, д. 23 Минстрой Чувашии сообщает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г.№ 641» бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Просим нам разъяснить конкретно, что же будет и когда с мостом через р. Сура на автомобильной дороге «Чебоксары-Сурское» около с. Порецкое? Ходят разные слухи, давались разные ответы, в том числе со стороны Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, даже проходила информация, что выделялись деньги, но как говорится «воз и ныне там». Ждем чтобы он рухнул как в Италии, унеся человеческие жизни? Ждем конкретного ответа. Жители с. Порецкое Порецкого района Минтранс Чувашии сообщает.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации «Ремонт мостового перехода через реку Сура на км 143+931 автомобильной дороги Чебоксары – Сурское в Порецком районе Чувашской Республики». Ориентировочная стоимость проекта 170 млн. рублей.

В текущем году в Федеральное дорожное агентство Минтранса России направлена заявка на финансирование данного объекта за счет средств федерального бюджета в 2019 году.

Финансирование данного проекта планируется предусмотреть в 2019 году в ходе разработки постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, регламентирующего распределение средств на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) значения. Срок разработки – 1 квартал 2019 года.

Республиканская автомобильная дорога «Бахмутово-Мишуково-Ардатов» в ужасном техническом состоянии на участках между с. Антипинка и с. Семеновское, и между с. Семеновское и с. Мишуково. Кроме разбитой дороги, деревья выросли на обочинах и их никто не убирает. Кто должен контролировать состояние данной автомобильной дороги? Какое расстояние в обе стороны от оси этой республиканской автомобильной дороги должно быть расчищено и эксплуатироваться подрядчиком как положено? Съездите в Мордовию и от примыкания этой дороги и дальше до Саранска поучитесь как нужно содержать дороги. Стыдно за Республику и за что платят деньги? Неужели нельзя навести порядок? Жители с. Семеновское Порецкого района Минтранс Чувашии сообщает.

В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация по объекту «Ремонт автомобильной дороги «Чебокары-Сурское»-Мишуково-Ардатов, км 12+150 -км 17+049, км 17+999 – км 20+000 в Порецком районе Чувашской Республики», протяженность объекта – 6,9 км., стоимость объекта – 47,2 млн. рублей.

Финансирование данного проекта планируется предусмотреть в 2019 году в ходе разработки постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, регламентирующего распределение средств на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) значения. Срок разработки – 1 квартал 2019 года.

 

Не осуществляются регулярные пассажирские перевозки по следующим межмуниципальным маршрутам: № 109 «Новочебоксарск – Атлашево», № 117 «Чебоксары (Привокзальная АС) – Атлашево». Жители пос. Новое Атлашево Чебоксарского района Минтранс Чувашии сообщает.

В связи с уведомлением ГУП ЧР «Чувашавтотранс» об отказе осуществлять пассажирские перевозки во избежание прекращения перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам Минтрансом Чувашии было принято решение об определении временных перевозчиков по маршрутам, на которых предприятие осуществляло регулярные перевозки, в том числе и по межмуниципальным маршрутам № 109 «Новочебоксарск (Химтехникум) – Атлашево» и
№ 117 «Чебоксары (АС «Привокзальная») – Атлашево (сезонный)».

По результатам рассмотрения предложений по осуществлению регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам определены перевозчики. По межмуниципальному маршруту № 109 «Новочебоксарск (Химтехникум) – Атлашево» определен перевозчик ООО «Автолайн», который осуществляет перевозки на транспортных средствах среднего класса согласно утвержденному расписанию.

По межмуниципальному маршруту № 117 «Чебоксары (АС «Привокзальная») – Атлашево (сезонный)» перевозчик не определен в связи с отсутствием поданных заявок. В настоящее время Минтрансом Чувашии ведётся работа по определению нового перевозчика.

Будет ли застройка территории садоводческого товарищества «Свобода» около УПК «Нива» и когда? Шрамко Анатолий Петрович, сотрудник БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 46 Администрация г. Чебоксары сообщает, что территория указанного в обращении садоводческого товарищества входит в состав микрорайона, ограниченного ул. Пирогова, пр. Николая Никольского, р. Чебоксарка, 30-й автодорогой, проекты планировки и межевания территории  которого обсуждены на публичных слушаниях в администрации г. Чебоксары 6 июня 2017 г. и утверждены постановлением администрации г. Чебоксары от 31 июля 2018 г. № 1840. С утвержденным проектом Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации г. Чебоксары в сети «Интернет» в разделе «Законодательство».

В настоящее время застройщик указанного микрорайона не определен.

Просим увеличить количество транспортных единиц на маршрутах «Новочебоксарск-Чебоксары». Сотрудник ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 3 Минтранс Чувашии сообщает.

В настоящее время Минтрансом Чувашии разрабатывается проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.04.2018
№ 154 «Об утверждении Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике», которым предусмотрена оптимизация маршрутной сети, в том числе по направлению «Новочебоксарск – Чебоксары».

Просим перенести работы по ремонту дороги между г. Новочебоксарск и г. Чебоксары с часа пик (с 07.00-08.00 и 17.00-19.00) на другое время. Сотрудник ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 3 Минтранс Чувашии сообщает.

В настоящее время работы по ремонту автомобильной дороги   Р-176 «Вятка» км 8+080 – км 11+549» завершены. Ограничения движения транспортных средств в связи с выполнением дорожных работ отменены.

Необходимо ужесточить меры воздействия на должников по уплате налогов, сборов и т.д. в связи с тем, что они не являются по приглашениям на заседания Комиссии по социально-экономическому развитию. Сотрудник регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, г. Чебоксары, ул. Ярославская, д. 56 Минюст Чувашии сообщает следующее.

В целях разработки мер и организации выполнения мероприятий, направленных на повышение устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары, в том числе обеспечение прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, обеспечению своевременного поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджеты различных уровней действует рабочая группа по повышению устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары (далее – рабочая группа).

В соответствии с Положением о рабочей группе по повышению устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары, утвержденным распоряжением администрации города Чебоксары от 29 апреля 2011 г. № 1086-р (далее – Положение) основными задачами рабочей группы является подготовка предложений и рекомендаций, в том числе по снижению задолженности крупных и средних организаций города Чебоксары по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты разных уровней.

Согласно п. 5.6. Положения решения рабочей группы, принятые в соответствии с ее компетенцией, носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления города Чебоксары, крупных и средних организаций города Чебоксары. Ответственность за неявку по приглашению на заседание рабочей группы не предусмотрена.

 

19.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости