В Чувашии пункты дорожного контроля готовы к зимнему сезону

В октябре-ноябре для дорожно-эксплуатационных организаций начинается один из сложных этапов деятельности – зимнее содержание автомобильных дорог.  Об этом сообщает Чувашупрдор.

Немаловажным вопросом при эксплуатации дорог в зимний период  является потребность в комплексном мониторинге погодной ситуации и оперативном учете этих данных.  На территории республики для оценки дорожных условий на 10 территориально удаленных друг от друга участках автомобильных дорог установлены пункты дорожного контроля (метеостанции).

Каждая из установленных метеостанций включает в себя датчики для определения скорости и направления ветра, температуры  воздуха, дорожного покрытия, влажности, интенсивности осадков, воды на поверхности и противогололедных реагентов (датчики, контролирующие состояние дорожного полотна, встроены непосредственно в асфальтовое покрытие).  В приложение к информационным данным с “постов” дорожного контроля поступает и визуальная информация – фотоизображение. «Метеостанции позволяют дорожным службам объективно оценивать обстановку на дорогах, с большей степенью оперативности принимать решения, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях», – комментируют в КУ «Чувашупрдор».

Данные с метеостанций в режиме реального времени транслируются на мониторы в центральную диспетчерскую службу КУ “Чувашупрдор”, где информация анализируется и передается подрядным дорожно-эксплуатационным организациям, выполняющим содержание автодорог республики.

В ходе ранее проведенных рабочих совещаний руководитель Управления Владимир Доброхотов отмечал необходимость заблаговременной проверки технического состояния метеостанций, установленных на автодорогах республики, с целью обеспечения их бесперебойной работы предстоящей зимой. Для исполнения данного поручения в сентябре подрядной организацией выполнены регламентные работы по техническому обслуживанию пунктов дорожного контроля. В процессе подготовки к зимнему сезону на метеостанциях произведена проверка функционирования всех датчиков, очистка стекол защитного кожуха бесконтактных датчиков, очистка от коррозии, подкраска, проверка крепежа траверс, калибровка оптических сенсоров, проверка функционирования обогревателя термокожуха видеокамер и т.п. Выполнены ремонтные работы – замена датчиков, подшипников и аккумуляторов.

25.10.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости