В Чувашии состоялось торжественное закрытие Года добровольца (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Дворце культуры ЧГУ им.И.Н. Ульянова состоялось торжественное закрытие Года добровольца (волонтера) в Чувашской Республике.

Министр образования и молодежной политики Чувашии  Сергей  Кудряшов приветствовал участников: ” Я рад, что количество наших волонтеров из года в год растет. Вдохновляет то, что это самая активная и  студенческая, и работающая молодежь. От имени правительства Чувашии, по поручению главы Чувашии благодарю за ту работу, которую вы делаете, будете делать. Ваши дела совершаются  ради тех людей, которые проживают в регионе, которые нуждаются в нашей заботе, ради тех людей, которые будут благодарны вам за добрые поступки. Я с удовольствием хотел бы поблагодарить нашего гостя, друга, вице-президента “Рыбаков Фонда” Ульянову Елену Захаровну. Я думаю, что сейчас в РФ общественное движение имеет большую поддержку и президента РФ, и таких социально- значимых партнеров, как “Рыбаков Фонд” и других. Поэтому я хотел бы, уважаемые коллеги, сказать вам огромное спасибо. Пусть ваши добрые дела не завершатся на Годе добровольца”.

Ректор ЧГУ им.И.Н. Ульянова Андрей  Александров подчеркнул: “Отрадно, что “серебряные” волонтеры присутствуют в этом зале. Они очень активны. Вы проявляете себя в самых разных направлениях добровольчества, делаете это с душой. Вы тратите свои силы, энергию на то, чтобы люди жили лучше- это очень важно”. Он отметил, что и ценность таких людей, как волонтеры, очень велика.   “Год завершается, но добровольчество получает новое дыхание.”- сказал он.

Вице-президент “Рыбаков Фонда” Елена Ульянова отметила, что такое количество улыбок, невероятной энергии она получает только в Чувашии. Она поблагодарила участников форума за это. “Главный посыл, который мы сегодня определили- это любовь в каждом из нас. Это то, что мы можем передать друг другу, это отношение к каждому из нас, как к самому себе, когда мы принимаем других людей и не смотрим, чем же он различен с нами — своим социальным статусом, физическими возможностями, культурными ценностями.Я стараюсь делать все возможное, чтобы в Чувашии таких людей, как вы, стало больше. Мы сегодня запустили #равенствозможностей2020.  4 декабря, на главной площадке закрытия Года добровольца и волонтера, мы будем обращаться к нашей стране, к Владимиру Путину, чтобы  год 2020  был объявлен годом равенства возможностей”, — отметила она.

В рамках форума  прошло награждение победителей региональных этапов всероссийских конкурсов «Доброволец России 2018» и «Студент года», республиканского конкурса «Лучшие практики наставничества». Все участники смогли посмотреть  документальный фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

В рамках молодежного Форума работали шесть площадок: «Социальное волонтерство»; «Волонтеры в сфере медицины»; «Волонтерская деятельность в образовательных учреждениях»; «Pro bono волонтерство»; «Медиа-волонтеры»; «Наставничество».

Справочно

С 2018 года в Чувашской Республике действуют более 1,6 тыс. добровольческих (волонтерских) объединений, которые насчитывают более 47 тыс. добровольцев (волонтеров). По состоянию на 1 октября 2018 года в республике насчитывается 7 зарегистрированных добровольческих (волонтерских) объединений.

Форум добровольцев в ДК ЧГУ им.И.Н.Ульянова 21.11.2018#таванен


21.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости