В Чувашии среди пенсионеров лучше всех владеет компьютером жительница Алатырского района

Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью состоялся в Чебоксарах 27 апреля на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж.

В республиканском турнире участвовали 25 победителей отборочных туров из 18 районов республики и 3 участника из г.Чебоксары. Традиционно в зависимости от уровня владения компьютером участники соревнования были разделены на две категории: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Примечательно, что самый старший участник  первенства – 75-летний Юрий Ершов из Моргаушского района выступал в номинации «Уверенный пользователь».

Открыл региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров исполняющий обязанности председателя регионального  отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Валентин Семяхин.

Финалистов поприветствовала первый замминистра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева. Она рассказала присутствующим о проводимом при участии Пенсионного фонда России с 2015 года обучении компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в рамках социальных программ Чувашской Республики.

Управляющий республиканским Отделением Пенсионного фонда Роза Кондратьева отметила, что идея информационного просвещения старшего поколения, продвигаемая «Союзом пенсионеров России», расширяет географию и получает все более широкую поддержку органов власти, общественных и других организаций. Повышение компьютерной грамотности лиц старшего возраста помогает им ориентироваться в информационном потоке, развивать круг общения, пользоваться государственными услугами через интернет.

С приветственным словом и пожеланиями удачи участникам турнира выступили Председатель республиканского совета ветеранов Генрих Васильев, представители Администрации Главы Чувашской Республики, Чебоксарского электромеханического колледжа.

То, что компьютеру все возрасты покорны и старшее поколение стремительно овладевает IT-технологиями, доказали участники турнира. Они уверенно прошли конкурсное тестирование, состязались в поиске информации в  сети Интернет,  работе в программах MS Word и Excel, на портале Пенсионного фонда Российской Федерации, выполнили задание по ГИС ЖКХ.

Участникам предлагалось, например, вычислить значение заданной функции в определенных промежутках, построить диаграмму, найти на сайте Пенсионного фонда и сохранить в файл бланк заявления о предоставлении одной из госуслуг, а с помощью веб-сервиса ГИС ЖКХ определить процент многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. В качестве домашнего задания участники приготовили презентацию на заданную тему. На выполнение заданий всем участникам был отведен один час.

Пока независимое жюри,  в состав которого вошли преподаватели профильных дисциплин колледжа, совещалось, для участников турнира были организованы мастер-класс и экскурсия. Они посетили учебно-производственные мастерские и лаборатории тренировочного полигона межрегионального центра компетенций, где ознакомились с возможностями уникальной обучающей базы, отвечающей современным потребностям инновационной экономики.

Итоги республиканского этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров были объявлены в тот же день. Проигравших не было, но участников, набравших максимальное количество баллов, отметили дипломами и призами. В категории «Начинающий пользователь» ими стали:

1 место – Афонькин Михаил Юрьевич (Ядринский район);

2 место –  Лаврентьева Генриетта Николаевна (Цивильский район);

3 место –  Аникина Елена Юрьевна (Ядринский район).

В категории «Уверенный пользователь» места распределились следующим образом:

1 место –  Душенькина Татьяна Александровна (г.Алатырь);

2 место –  Тюрикова Любовь Александровна  (Мариинско-Посадский район);

3 место –  Шашкова Алевтина Витальевна (Московский район г.Чебоксары).

Кроме того, диплом призера в номинация “Лучшая презентация” получил Валентин Егоров из Мариинско-Посадского района, а в номинации “Лучший пользователь Интернета” – Татьяна Ярлыкова из Калининского района г. Чебоксары.

Планируется, что победители регионального чемпионата в июне примут участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в Чувашии по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий старшей возрастной группе граждан.

Общественная палата Чувашской Республики

29.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости