В Чувашии стартовал финальный этап Всероссийского командно-штабного учения

19 апреля в 6.00 получен сигнал на начало третьего этапа командно-штабного учения. Основной целью третьего этапа является ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров и выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Согласно легенде КШУ, по вводной учений,  «поступило» сообщение о крупных лесных пожарах в Алатырском, Порецком, Шемуршинском и Чебоксарском районах Чувашской Республики, из-за сильного ветра происходит интенсивное распространение огня. Требуется эвакуация жителей населенных пунктов. В связи с этим веден  режим чрезвычайной ситуации на территории Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 19 мая 2018 г. до особого распоряжения.

Сегодня в ходе тренировки при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров будут отработаны вопросы:

1) Работа органов управления, координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных.

2) Осуществление межрегионального маневрирования силами и средствами лесопожарных формирований и РСЧС.

3) Введение режимов функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и соответствующих уровней реагирования, выполнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъектов Российской Федерации на 2018 г., а также проверка их реальности.

4) Практическое применение воздушных судов (беспилотных летательных аппаратов) для мониторинга лесопожарной обстановки, доставки сил и средств в зону ЧС.

5)         Практические действия сил и средств РСЧС по тушению природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры с применением воздушных судов.

6)         Выполнение планов привлечения сил, расписаний выездов и планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также проверка их реальности.

7)         Проведение эвакуационных мероприятий, организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения.

Мероприятия по проведению командно-штабного учения  на территории Чувашской Республики организованы и проводятся под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики при непосредственном участии руководящего состава Главного управления  МЧС по ЧР и ГКЧС Чувашии.

ГКЧС Чувашии

19.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости