В Чувашии с начала года утонули 15 человек

Главное управление МЧС России по Чувашии подвело итоги работы за прошедшие шесть месяцев. Так, в этом году пожарно-спасательные подразделения в республике потушили более 460 возгораний и ликвидировали последствия свыше 400 дорожно-транспортных происшествий. Оперативную обстановку спасатели обсудили в ходе учебно-методического сбора, состоявшегося 11 июля в Чебоксарах с участием руководителей территориальных подразделений. Совещание провел начальник Чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов.  Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Как сообщил в своем докладе начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Николай Петров, в 2018 году в республике увеличилось число пожаров. Рост составил около шести процентов – 461 случай против 437 в прошлом году. Наиболее сложная ситуация отмечается в семи муниципальных образованиях Чувашии: Алатырском, Канашском, Урмарском, Шемуршинском, Янтиковском районах, городах Канаш и Новочебоксарск.

Чаще всего горело жилье. На тушение домов и квартир спасатели выезжали 375 раз. Среди основных причин пожаров «лидируют» нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Об обстановке на водных объектах участников сбора проинформировал Главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Герман Майков. Как доложил он, с января на водоемах Чувашии зарегистрировано 17 происшествий – почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошло года.  В результате несчастных случаев погибли 15 человек, в том числе четыре ребенка.

Как отметил Герман Майков, трагедии на воде в период летнего сезона происходят из-за грубого нарушения правил безопасности: взрослые тонут, купаясь в необорудованных для этого местах, часто в нетрезвом виде, дети же оказываются в беде, отправляясь на водоем без присмотра старших.

С докладами по своим направлениям деятельности в ходе учебно-методического сбора далее также выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Сергей Ерофеев, начальник отдела материально технического обеспечения подполковник внутренней службы Владимир Кириллов, Врио начальника отдела кадровой и воспитательной работы майор внутренней службы Ольга Степанова.

11.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости