В Чувашии убрано 70% посевов зерновых

Оперативные вопросы хода уборочных работ обсуждены в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 27 августа.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что, по оперативным данным, на 27 августа в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х скошено и обмолочено 198 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 70% к посевной площади. Всего намолочено 483,6 тыс. т зерна при урожайности 24,4 ц/га. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечается в Цивильском (30,6 ц/га) и Вурнарском (28,1 ц/га) районах.

Сергей Артамонов обратил внимание, что в хозяйствах республики имеется возможность переброски высвобождающихся зерноуборочных комбайнов. На текущую дату готовы к переброске 40 единиц техники.

«При сохранении среднесуточных темпов уборки на уровне 6-7 тыс. га и благоприятных погодных условиях массовую уборку зерновых и зернобобовых культур планируется завершить к середине первой декады сентября», — спрогнозировал профильный министр.

Уборка картофеля ведется в 6 муниципальных районах республики (Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Урмарском и Цивильском). Картофель убран с площади 160 га, валовой сбор составил 3,5 тыс. т при урожайности 215,6 ц/га.

Ударными темпами аграрии убирают овощи, технические культуры — рапс, горчицу, рыжик.

Овощи убраны с площади 41 га, рапс — с 2,1 тыс. га, горчица — с 2,3 тыс. га, рыжик масличный — с 50 га.

Во всех муниципальных районах ведется сев озимых зерновых культур. Посеяно 40,2 тыс. га или 38,2% к плану. Продолжается также заготовка кормов.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики — главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский проинформировал о ходе профилактического месячника «Трактор», целью которого является обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов. «Ежедневно выезжаем на поля. В ходе проверок особое внимание уделяем техническому состоянию используемой техники, соблюдению правил техники безопасности и охраны труда в ходе уборочных работ», — отметил он.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал мобилизовать все силы и средства на уборку урожая. Должны быть задействованы все зерносушильные оборудования, которыми располагают сельскохозяйственные товаропроизводители, а также мощности хлебоприемных предприятий АО «Чувашхлебопродукт» и КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики». «Мы должны собрать весь выращенный урожай и сохранить качество зерна в полном объеме», — подчеркнул он.

Руководитель региона отметил хорошую перспективу для наращивания производства зерна и высокомаржинальных технических культур в хозяйствах республики. Этому способствуют сложившиеся цены и возможности для сбыта, в том числе и на экспорт. К тому же, благодаря новым условиям программы субсидирования сельхозпредприятий в ближайшее время предполагается существенное увеличение скидок на приобретение сельхозтехники.

В ходе совещания обсужден ход ярмарочных продаж сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2018».

Сергей Артамонов проинформировал, что ярмарочные продажи с 19 августа стартовали в Новочебоксарске, с 25 августа — в Чебоксарах, Алатыре, Канаше и Шумерле. В Чебоксарах определены 7 торговых площадок, в Новочебоксарске – 5,  Алатыре – 7, Канаше – 1, Шумерле – 2.

В период проведения ярмарки на специальных торговых площадках предоставляется возможность реализации продукции, в том числе с автотранспорта, места для торговли предоставляются бесплатно.

В ярмарочных продажах принимают участие сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, организации системы Чувашпотребсоюза, представители садоводческих товариществ.

Во всех городах пенсионерам, ветеранам и инвалидам организована бесплатная доставка приобретенной сельхозпродукции.

С начала ярмарочных продаж в городских округах республики, по оперативным данным администраций городов, реализовано 42,8 т картофеля и овощей.

Цены на картофель сложились 10-17 рублей за кг, капусту — от 10 до 20 рублей за кг, морковь — от 18 до 25 рублей за кг, лук — от 13 до 20 рублей.

Отмечено, что с начала ярмарочных продаж цены на сельскохозяйственную продукцию сложились ниже, чем в организациях торговли. Так, на картофель на 35%, капусту – на 23%, лук репчатый – на 36%, морковь – на 40%.

Глава республики Михаил Игнатьев акцентировал, что должны быть созданы все условия для сельхозтоваропроизводителей по продаже выращенной продукции, обеспечения горожан свежей, качественной сельскохозяйственной продукцией нового урожая.

Руководители муниципалитетов должны организовать мобильные выездные группы на село, чтобы закупить продукцию у фермерских и личных подсобных хозяйств, которые не могут приехать в город и организовать ее продажу на ярмарках выходного дня. К этой работе активно должны быть подключены организации системы Чувашпотребсоюза, городские муниципальные службы, добросовестные предприниматели и волонтеры. «Для малообеспеченных семей, ветеранов очень важно иметь возможность в шаговой доступности купить сельскохозяйственную продукцию без больших наценок. Витамины с грядки всем полезны. Это наше здоровье и долголетие», – добавил он.

Кроме того, Глава региона поручил главам администраций сельских районов держать на контроле вопрос обеспечения сеном ветеранов, которые имеют земельные паи.

27.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости