В Чувашии увеличился уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

10 августа 2018 года руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская провела заседание коллегии, на котором были обсуждены 2 вопроса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Открыла мероприятие тема о ходе реализации целевых показателей деятельности при реализации основных направлений за 6 месяцев 2018 года. Деятельность Управления в первом полугодии была направлена на решение задач по обеспечению устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, эффективной защите прав потребителей, оптимизации контрольно-надзорной деятельности. В ходе доклада отмечено, что целевые значения планируемых показателей в основном выполнены. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике оценивается как стабильная.

Не зарегистрированы случаи заболеваний по 45 нозологиям, в том числе дифтерией, краснухой, иерсиниозами, лептоспирозом, туляремией, бруцеллезом и др. В сравнении с показателями 2017 года заболеваемость была ниже по сальмонеллезам, острой дизентерии, гепатиту А, хроническим гепатитам В и С, ветряной оспе, менингококковой инфекции, педикулезу, туберкулезу, гонорее, ВИЧ-инфекции, чесотке и описторхозу. Вместе с тем эпидемиологическая обстановка за отчетный период в целом по Чувашской Республике характеризуется высокой активностью природных очагов ГЛПС. В первом полугодии 2018 г. зарегистрировано 55 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), что на среднемноголетнем уровне, но в 2,4 раза выше прошлогодних показателей. На заседании было отмечено, что в целях профилактики инфекционных заболеваний, передающихся грызунами, необходимо усилить на территории населенных пунктов проведение дератизационных мероприятий.

13.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости