В Чувашии успешно реализуется проект «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ»

В рамках проекта «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» в Чебоксарской  начальной общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ №3 состоялась очередная театральная встреча с артистами-кукольниками Чувашского государственного театра кукол. Об этом сообщает Минобразования Чувашии.

До начала мероприятия перед ребятами с ОВЗ и педагогами школы выступили заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова и директор школы Евгения Осипова. Они тепло приветствовали присутствующих, рассказали о целях и задачах социально-значимого проекта, важности его реализации как средства социализации семей, где воспитываются особенные дети.

Пока кукольники готовили «наглядный материал» для мастер-классов Николай Соколов провел с особенной аудиторией полезное для инклюзивного творчества  логоритмическую и мимическую разминку, рассказал о том, как важно для артиста развивать силу голоса, дыхание и укреплять мимические мышцы лица. Дети весело и с удовольствием выполняли все показываемые артистом-кукловодом упражнения.

В ходе творческого общения с театралами: Юрием Терениным и Евгением Тауркиным (конструктора кукол театра) в произвольном информативно – обучающем формате обучающиеся с ОВЗ познакомились с теневым театром, узнали, какие разные бывают игровые куклы  и насколько сложны, пластичны они бывают, если к ним свою руку приложит конструктор кукол.

А самым неожиданным и долгожданным для детей с ОВЗ стал момент, когда куклы «оживали» в руках самих ребят. Каждый смог потрогать куклу, подействовать и получить эмоциональный восторг от происходящего.

Выражаем искреннюю благодарность всем артистам-кукольникам за удивительное театральное представление и «мастер-класс».

В дальнейшем детей с ОВЗ и их семьи ждет много увлекательных мероприятий в рамках реализации проекта.

СПРАВОЧНО. Проект «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» реализуется с период с 1 июля 2018 г. по 31 мая 2019 г. Участники проекта: дети с ОВЗ и дети-инвалиды, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (АООП); дети с ОВЗ и дети-инвалиды, находящиеся на реабилитации и лечении в учреждениях социальной защиты; семьи детей с ОВЗ и детей-инвалидов; работники учреждений культуры, образования и социальной защиты; волонтеры (добровольцы).

21.01.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости