В Чувашии утвержден «Профиль здоровья»

2В Чувашии утвержден “Профиль здоровья”. Постановление об этом опубликовано на официальном портале органов власти республики. Профиль здоровья был создан во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014 г. № 108 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики».

Профиль разделен на разделы «Основные тенденции медико-демографической ситуации в Чувашской Республике», «Факторы, способствующие укреплению здоровья (социальные детерминанты здоровья)», «Информационно-коммуникационная поддержка реализации мероприятий в области укрепления здоровья и повышения качества жизни населения», «Приоритетные цель и задачи в области охраны и укрепления здоровья населения Чувашской Республики».

В Профиле говорится, что одной из самых актуальных проблем медико-демографической ситуации в Чувашской Республике и фактором, негативно влияющим на долгосрочное развитие Чувашской Республики, является снижение численности населения. Основная причина сокращения численности населения – сохранение миграционного оттока. Наиболее высокие темпы сокращения абсолютной численности населения в 2013 году отмечены в Алатырском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском, Батыревском и Шумерлинском районах (от 3 до 2,2%). Прирост населения в 2013 году зарегистрирован в городах Чебоксары, Канаше, Новочебоксарске и Чебоксарском районе.

В скором времени аналогичные «профили» разработают в районах и городах Чувашии, сообщают в Минздравсоцразвития республики. Этим займутся советы по вопросам охраны и укрепления здоровья населения при органах местного самоуправления. Их задача – провести комплексный анализ факторов и особенностей территории, на основании чего составить стратегический план развития муниципалитета по сохранению демографического потенциала и численности населения, сокращению смертности и улучшению качества жизни.

5.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости