В Чувашии «черный список» объектов с массовым пребыванием людей обнародуют после майских праздников

23 апреля на территории Чувашии официально объявлено о начале пожароопасного сезона. С 28 апреля на территории республики будет установлен особый противопожарный режим.

О том, насколько будут защищены леса Чувашии в весенне-летний период 2018 года, говорили 25 апреля на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провел совещание Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов отчитался о готовности ведомства к предстоящему пожароопасному сезону. В этом году на охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах республики предусмотрено 26,1 млн рублей. В лесничествах Минприроды Чувашии к началу сезона заготовлены средства пожаротушения, подготовлена специализированная техника, инвентарь, средства индивидуальной защиты. Ведется агитационная противопожарная пропаганда. На май запланированы тактико-специальные учения по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров.

В продолжение темы руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике Виктор Косачев проинформировал о проведенных внеплановых выездных проверках в отношении особо охраняемых природных территорий федерального значения – Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный природный заповедник «Присурский» и Федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк «Чăваш вăрманĕ». «Проведено 4 плановых рейдовых осмотра, патрулирования. Нарушений требований лесного законодательства, в том числе Правил пожарной безопасности в лесах, не выявлено», – заключил он.

Более подробную информацию об организационных мероприятиях при подготовке к пожароопасному сезону представили директор ФГБУ «ГПЗ «Присурский» Евгений Осмелкин и директор ФГБУ «НП «Чăваш вăрманĕ» Юрий Татарских. Также была заслушана информация о плане проведения работ по противопожарному обустройству в полосе отвода Горьковской железной дороги в местах примыкания к лесному фонду Чувашской Республики.

«Мы видим, что другие регионы России уже столкнулись с проблемами лесных пожаров. И дома горят, и люди без крова остаются. Картина ужасающая, по сути дела. Мы оснастили наши службы техникой и материальными ресурсами, обучили сотрудников, которые за это отвечают. В нашем сводном плане все мероприятия предусмотрены. Ни один пункт не выполненным оставаться не должен. Не нужно заниматься приписками, надо делать ответственно эту работу», – подчеркнул Глава Чувашии.

Участники совещания обсудили и другую актуальную сезонную тему – безопасность людей на водных объектах в период купального сезона.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров напомнил, что по итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 34 происшествия (за АППГ 2016 г. – 61), в результате которых утонули 25 человек (за АППГ – 48). В 2017 году утонул 1 ребёнок (за АППГ – 10), были спасены 17 человек (за АППГ – 18).

По состоянию на 25 апреля т.г. на водных объектах Чувашской Республики уже зарегистрировано 4 происшествия, в результате которых погибли 4 человека, в т.ч. 1 ребенок.

Вениамин Петров доложил, что силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики и КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии к предстоящему купальному сезону готовы. При этом он сообщил, что в мае совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов будет активизирована предупредительно-профилактическая работа по недопущению несчастных случаев на воде.

В долгосрочной повестке Правительства республики остается подготовка детских оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании.

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Чувашской Республике на 2018 год включены 452 организации. Практически все объекты взяты на учет органами федерального государственного пожарного надзора. До заезда детей (до начала первой смены) будут проведены плановые проверки организаций отдыха и оздоровления детей. При проведении проверок особое внимание будет уделяться объектам, граничащим с лесными участками.

Параллельно в мае специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашии будет вестись санитарно-эпидемиологическое обследование детских оздоровительных лагерей, а также основная работа по гигиеническому обучению персонала и вожатского состава.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по сохранению фонда защитных сооружений гражданской обороны и закреплению балансодержателей за бесхозными защитными сооружениями гражданской обороны.

В завершение заседания члены Комиссии обсудили предварительные итоги проверочных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах и иных объектах с массовым пребыванием людей.

Органами прокуратуры с привлечением сотрудников Федерального государственного пожарного надзора проведено 178 объектов с массовым пребыванием людей, выявлено 1851 нарушение требований пожарной безопасности.

«Не побоюсь сказать, что бичом всех торговых центров является изменение объемно-планировочных решений и функционального назначения помещений без проектных решений», – сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров.

В числе характерных нарушений также отмечены размещение детских игровых помещений выше второго этажа, нарушения, связанные с эвакуационными выходами и путями эвакуации, отсутствие (неисправность) систем противопожарной защиты.

Замначальника ГУ МЧС России по Чувашии также привел примеры конструктивных нарушений в процессе эксплуатации, допущенных собственниками объектов. Так, ТРЦ «МТВ-Центр» было выдано разрешение на 9-этажный административный пристрой, однако, фактическая этажность пристроя составила 11 этажей. Расположенный рядом ТК «Гранд-сити» имеет разрешение на «временное строение ангарного типа» до 2010 года. При этом объект продолжает функционировать и перетерпел незаконную реконструкцию до 2-этажного здания.

«В настоящее время нами формируется «черный список» объектов с массовым пребыванием людей, который планируется к размещению на сайте ГУ МЧС России по Чувашии после майских праздников», – сообщил Николай Петров.

Заместитель прокурора Чувашской Республики Игорь Сахаров сообщил, что по результатам проверок внесено 128 представлений, возбуждено 161 дело по фактам правонарушений. Рассмотрено 24 дела с назначением административных наказаний. Выявлено 20 нарушений, связанных с полным отсутствием пожарной сигнализации и 74 нарушения, связанных с ее неисправностью.

«В связи с эксплуатацией развлекательного центра «Кристалл» в городе Новочебоксарск и торгового центра «Март» в городе Шумерля без разрешения на ввод в эксплуатацию прокурорами города Новочебоксарска и Шумерлинским межрайонным прокурором в суд направлено заявление о приостановлении деятельности данных объектов до получения разрешений», – сообщил Игорь Сахаров.

В ходе заседания были заслушаны выступления руководителей торгово-развлекательных центров «Мадагаскар», «Каскад» и «Мега Молл» (г. Чебоксары) о принятых мерах по повышению пожарной безопасности посетителей.

«Проверки еще будут. Наша с вами задача – обеспечить безопасность людей. Жесткий административный подход нужен для неукоснительного соблюдения норм и правил пожарной безопасности», – подчеркнул Глава Чувашии, отметив, что собственники ТРЦ не должны в погоне за прибылью забывать об ответственности за жизнь и здоровье людей. «Зарабатывание денег любой ценой приводит к таким трагедиям, которая произошла в Кемерове», – заключил Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

26.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости