В Чувашской ГСХА прошло профильное тестирование учащихся агроклассов – стали известны имена 10 стипендиатов аграрного вуза

27 января 2018 г. в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло профильное тестирование учащихся агроклассов. Более 40 одиннадцатиклассников из Красноармейского, Батыревского, Чебоксарского, Урмарского и Цивильского районов проверили свои знания по биологии и физике. После проверки результатов испытаний комиссия определила сильнейшую десятку учащихся агроклассов, которые стали счастливыми обладателями стипендии Чувашской ГСХА – аграрный вуз будет выплачивать в течение первых пяти месяцев 2018 года.

Стипендиатами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии стали:

Биология

1 место – Владимирова Снежана Николаевна (Траковская СОШ Красноармейского района),

2 место – Иванова Ксения Олеговна (Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова Урмарского района),

3 место – Михайлова Наталия Радимовна (Траковская СОШ Красноармейского района ),

4 место –Соловьева Полина Юрьевна (Траковская СОШ Красноармейского района) и Васильева Ольга Геннадьевна (Красноармейская СОШ Красноармейского района).

Физика

1 место – Петров Дмитрий Сергеевич (Траковская СОШ Красноармейского района),

2 место – Иванов Никита Валерьевич (Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова Урмарского района),

3 место – Цыганов Олег Андреевич (Батыревская СОШ № 2 Батыревского района),

4 место – Никитин Вадим Васильевич (Траковская СОШ Красноармейского района),

5 место – Сумков Илья Андриянович (Янышская СОШ Чебоксарского района).

Проректор по учебной и научной работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова, декан факультета биотехнологий и агрономии Ольга Каюкова, декан инженерного факультета Николай Пушкаренко тепло поздравили стипендиатов с успешным тестированием и пригласили участвовать в научно-практических конференциях, организуемых аграрным вузом. Стипендиаты удостоились дипломов и сладких подарков. Все участники получили сертификаты участия в профильном тестировании.

Учащиеся агроклассов признаются, что им интересно на занятиях и приятно чувствовать себя частичкой академии. Поскольку ключевыми направлениями работы специализированных аграрных классов является знакомство старшеклассников с основами ведения малого бизнеса и предпринимательства в агропромышленном секторе, с современными достижениями предприятий АПК, новыми технологиями, школьники с нетерпением ждут новых выездных занятий на ведущие предприятия АПК республики. Участвуя в дискуссиях, экскурсиях, создавая электронные презентации, исследовательские работы, учащиеся аграрных классов знакомятся с основами экономики, менеджмента, права, экологии и сельского хозяйства.

Работа агроклассов – это инновационная форма работы с учащимися общеобразовательных школ, объединяющая усилия педагогов и производственников, высших и средних учебных заведений, научных учреждений, центров труда и занятости населения. Специализированные аграрные классы профессионально ориентируют и готовят старшеклассников по специальностям, необходимым для жизни в сельской местности, что является важным фактором защиты личности выпускника сельской школы. В этом отношении они становятся настоящим полигоном трудового образования школьников, началом формирования их жизненного опыта в учебно-трудовой, познавательной и исследовательской работе. Программа имеет четко выраженную практическую направленность, помогает учащимся использовать теоретические знания для понимания проблем сельскохозяйственной практики, раскрывает их основное содержание в биологическом, экономическом и технологическом аспектах.

Изучение материала программы агроклассов способствует целенаправленной подготовке обучающихся к поступлению в высшие учебные заведения аграрного профиля. Преподаватели академии, встречающиеся со школьниками на еженедельных занятиях, отмечают: нынешние выпускники серьезно относятся к выбору будущей специальности и многие учащиеся агроклассов уже сделали свой выбор.

Новоиспеченные стипендиаты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии поделились своими впечатлениями от занятий, экскурсий и планами на будущее.

Олег Цыганов, Батыревская СОШ № 2:

– На занятиях в агроклассах я всегда получаю что-то новое, что не дается в школе в базовом варианте. У меня остались очень хорошие впечатления от экскурсий. Многое увидел своими глазами, а не просто в газете прочитал. Мы побывали на «Ядринмолоко». Конечно, хочется посетить и другие ведущие предприятия республики.

Мне нравятся технические профессии, поэтому планирую поступать на инженерный факультет. Уже давно моим любимым предметом в школе стала физика. Нравится решать сложные задачи и благодаря усердию приходить к верному ответу. Поэтому неудивительно, что сегодня проходил тестирование по физике. Задания были не из простых. А что буду делать со стипендией? Сначала буду копить, а потом уже буду думать.

Ксения Иванова, Урмарская СОШ:

– Занятия в агроклассах – это дополнительные знания, которые пригодятся мне и при сдаче ЕГЭ, и в будущем, я думаю. Я благодарна академии за выездные занятия. Это всегда очень интересно, потому что узнаешь другую сторону того, к чему ты привык, расширяется кругозор. К примеру, как получаются вещи, которые уже стали обыденными.

Сегодня я прошла тестирование по биологии. Задания были сложные, но мы справились.

Дмитрий Петров, Траковская СОШ:

– Занятия в агроклассе мне очень помогают. К нам приезжают преподаватели. С ними мы разбираем сложные задачи, которые не решаем на своих уроках и элективах. Мне нравится инженерная отрасль агропромышленного комплекса, поэтому думаю связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Мой любимый предмет в школе – физика. Принимал участие в тестировании по этому предмету. Были задачи, которые раньше мне не встречались. Рад, что справился с заданиями. А свою стипендию потрачу на разные учебные пособия.

Снежана Владимирова, Траковская СОШ:

– Благодаря агроклассам я научилась формулировать свои мысли, решать задачи по профильным предметам. Также это расширяет мой кругозор. Мы уже посетили Акконд, «Красное Сормово»… Я отдаю свое предпочтение естественнонаучной отрасли, поэтому мои любимые предметы в школе – биология и химия. В будущем планирую связать свою жизнь с сельским хозяйством, буду поступать в Чувашскую ГСХА на факультет ветеринарной медицины и зоотехнии. Сегодняшнее тестирование проходила по биологии. Задания оказались не такими сложными, как ожидала – подобные мы уже разбирали на занятиях агрокласса. Стипендию потрачу на учебные пособия.

В Чувашской ГСХА прошло профильное тестирование


Первоисточник: ЧГСХА

27.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости