В Чувашской Республике будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий с машиночитаемым кодом

На очередном заседании члены Центризбиркома Чуваши приняли постановление о применении технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода при проведении дополнительных выборов депутата Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу № 17 10 сентября 2017 года.

Также применение QR-кода планируется при проведении выборов в органы местного самоуправления в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Данная технология предусматривает составление протокола на компьютерном оборудовании с использованием специального программного обеспечения с автоматической проверкой правильности составления протокола УИК. В результате использования данной технологии на каждом листе протокола УИК формируется специальный машиночитаемый QR-код.

Машиночитаемый QR-код представляет собой двумерный штрих-код, который будет наноситься на протокол участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Код будет содержать указанную в протоколе информацию об итогах голосования. После заполнения протокола в электронном виде программа кодирует его в QR-код, содержащий данные из протокола. При приеме протокола участковой избирательной комиссии в территориальной комиссии системный администратор сканирует QR-код, протокол вводится в ГАС «Выборы». Технология позволит исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы».

Кроме этого, на заседании установлено, что при проведении дополнительных выборов депутата Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу № 17 применяется Порядок проведения жеребьевок по распределению эфирного времени и печатной площади зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям при проведении выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики от 13 августа 2016 года № 164/1355-V.

Бесплатное эфирное время предоставляется в период, который начинается за 28 дней до дня голосования, то есть с 12 августа 2017 года, и прекращается в 24 часа по местному времени за сутки до дня голосования, то есть 8 сентября 2017 года в 24 часа.

Жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени с участием региональных государственных организаций телерадиовещания состоится не позднее 8 августа 2017 года.

Также на заседании полномочия избирательной комиссии Урмаевского сельского поселения Комсомольского района по проведению местного референдума возложены на Комсомольскую территориальную избирательную комиссию.

 

 

 

Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики

28.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости