В Чувашской Республике пройдет очередной этап иммунизации диких животных против бешенства

4 октября текучего года на территорию Чувашской Республики поступила вакцина «Рабивак-0/333» для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, оплаченных за счет средств федерального бюджета, в количестве 25000 доз, планируется проведение оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Раскладка вакцины будет осуществляться ветеринарными специалистами совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Казенного учреждения Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и заинтересованными охотпользователями Чувашской Республики. Вакцину-приманку разложат в местах обитания диких плотоядных животных. В осенний этап иммунизации будет разложено 25 тысяч доз препарата.

Убедительная просьба к гражданам, которые будут в этот период посещать лесные массивы, не подбирать брикеты с вакциной.

Вакцина-приманка «Рабивак-0/333» представляет собой 30-граммовый брикет серого или тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 12 месяцев. Побочных и негативных эффектов при применении вакцины не выявлено. Для создания стойкого благополучия по бешенству вакцинацию диких плотоядных рекомендуется проводить не менее 6 лет подряд.

Бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы. Оно передается другим животным и людям при укусах инфицированных животных. С момента появления симптомов болезни она является неизлечимой как для животных, так и для людей. Главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки, инфицированные вирусом бешенства. Иммунизация диких животных против бешенства является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства.

Напоминаем, что при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и др.) или укусами их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к ветеринарным специалистам.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

5.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости