В Чувашской Республике прокурорами приняты меры по устранению нарушений при расчетах за газ

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева прокуратура Чувашской Республики провела проверку размещенной в средствах массовой информации публикации о наличии у жилищно-коммунальных организаций значительной задолженности за природный газ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения требований законодательства к осуществлению расчетов за энергоресурсы.

Ввиду неисполнения обязательств по оплате задолженности за поставленный газ прокуратурой Вурнарского района руководителю ООО «Теплокомфорт» внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.61 КоАП РФ (нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате газа, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по его оплате).

После вмешательства прокуратуры Цивильского района администрацией Второвурманкасинского сельского поселения долг за газ в размере 1,5 млн. рублей погашен в полном объеме.

В Чебоксарском районе администрации 2 сельских поселений, осуществляющие эксплуатацию газовых котельных для поставок тепловой энергии в многоквартирные дома, не предусмотрели в бюджетах денежные средства на погашение долгов за использованный природный газ. После внесения прокурором главам местных администраций представлений приняты меры по снижению задолженности.

В связи с непринятием достаточных мер для взыскания дебиторской задолженности с контрагентов органами прокуратуры республики внесены представления руководителям 12 организаций.

О состоянии законности в сфере расчетов за газ проинформирован председатель кабинета министров Чувашской Республики.

17.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости