В Чувашской сельхозакадемии состоялась церемония вручения дипломов

16 июля в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2019 года. В этом году свои дипломы бакалавров, специалистов и магистров получили 407 выпускников 4 факультетов (инженерного, экономического, ветеринарной медицины и зоотехнии, биотехнологий и агрономии): 248 человек по очной и 159 – по заочной формам обучения. 

В полдень на площади перед главным зданием сельхозакадемии в Чебоксарах собрались выпускники очной формы обучения , преподаватели, родители и приглашенные гости. 

 

Для вручения дипломов прибыли председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Марина Загребаева, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, руководитель филиала Россельхозцентра по Чувашии Николай Малов, заместитель руководителя Управления Россельхозцентра по Ульяновской области и Чувашии Николай Романов, управляющий Нацбанком по Чувашии Александр Логвинов. 

Ректор сельхозакадемии Андрей Макушев, поздравляя выпускников и родителей со знаменательным событием, отметил, что сегодня услышал разговор выпускников, которые радовались, что “наконец-то получат диплом”. “Я хотел бы их поправить. Уважаемые выпускники, вы получаете не только диплом, а главным образом  – право называть академию своей альма-матер. Вы получаете право создавать и творить историю академии. Сегодня вы являетесь лицом академии, по вашим личным качествам, жизни, трудовым успехам, семейным отношениям будут судить по академии. Прошу вас бережно относиться к той истории, творцами которой вы сегодня стали. Все сотрудники академии старались, чтобы этот период не прошел даром. Мы также старались, чтобы академия стала для вас домом, академической семьей. Я хочу поблагодарить родителей выпускников за очень ответственных, очень умных взрослых, но все-таки детей”, — отметил ректор. 

Вручая стелы “Лучший выпускник”, председатель комитета Госсовета Сергей Павлов подчеркнул, что только на прошлой неделе состоялась встреча выпускников, окончивших вуз  50 лет назад. Из 80 смогли подъехать на встречу почти 40. Все они были полны ярких воспоминаний о родном вузе и с гордостью говорили о его преобразованиях в последние годы. 

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Марина Загребаева поздравила выпускников с вступлением в братство аграриев России и республики. Она выразила надежду, что их имена совсем скоро будут ассоциироваться с большими достижениями в этой отрасли. 

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев напомнил выпускникам, что они получают диплом в юбилейный для столицы год, поэтому им всегда будет что вспомнить. Он также добавил, что площадь перед их вузом отремонтировали в рамках подготовки к празднику и успели к их торжественному событию.

Заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов и директор филиала Россельхозцентра по ЧР  Николай Малов пригласили выпускников на работу в свои учреждения.

В 16 часов дипломы будут вручать  выпускникам заочного обучения.

 

Комментарии выпускников

Александр Торшин и Владислав Лукиянов вместе с помощником ректора Надеждой Осиповой

Александр Торшин: “Я пока не думал о месте работы, поскольку мне пришла повестка в армию. У меня еще есть год на раздумья. Я родился в Башкирии, жил на Севере, а приехал учиться сюда в Чувашию. Мне здесь очень понравилось, поэтому я планирую здесь жить, устраиваться на работу, я нашел здесь много новых друзей. Практику я проходил на Почте России на Ишлейском шоссе, в основном, помогал мастеру по ремонту машин. В дальнейшем планирую открыть свой бизнес, в годы студенчества внедрялся не в науку, а в социальные проекты. У меня есть второй диплом  по специальности госслужащий”.

Владислав Лукиянов: “Я родом из Комсомольского района, закончил инженерный факультет с красным дипломом. Осенью я ухожу в армию, а затем планирую устроиться работать на госсслужбу. Я проходил практику в столичной дорожно-строительной организации, где занимался ремонтом тракторов, машин, большей частью занимался изготовлением шиномонтажного стенда, я его дорабатывал. Мои наставники были довольны уровнем моей квалификации. Моя профессия помогает мне и дома, потому что мой отец занимается ремонтом тракторов, других агрегатов, до ухода в армию буду ему помогать”. 

Николай Михайлов: “Я обучался пять лет на факультете ветеринарной медициный и зоотехнии и стал ветеринарным врачом. Эту профессию я выбрал, потому что с детства любил животных.  Я проходил производственную практику на свинокомплексе  ЗАО “Прогресс” в Чебоксарском районе. Мне там очень понравилось, меня приняли на работу, оформили трудовой договор. Поголовье свиней на этом предприятии насчитывает 5000 голов. Я планирую там остаться работать. Я родом из Чебоксар, до работы добираться примерно 40 км. Я планирую работать на этом же свинокомплексе, в августе и сентябре буду сдавать экзамены, чтобы поступить в аспирантуру. Моя сестра также учится на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии, она тоже станет ветеринаром, хотя наши родители работали в области металлургии”. 

Оксана Лаврентьева: “Я закончила факультет ветеринарной медицины и зоотехнии, практику проходила ветеринарным фельдшером в ОАО “Чурачикское” в Чебоксарском районе, где и работаю сейчас.  На работу добираюсь на корпоративном транспорте, мне нравится, что платят хорошо, коллектив хороший. На нашем предприятии  поголовье КРС составляет 650 голов. Мы работаем посменно, то есть и по выходным. Жилье предоставляется, но поскольку у меня есть сын я отказалась от него, и живу в Чебоксарах. Мне рекомендовали это предприятие, поскольку там работает хороший ветеринарный врач, который может многому научить”.

Вручение дипломов студентам-очникам сельхозакадемии

Фото Чувашской сельхозакадемии

 

Вручение дипломов в сельхозакадемии


16.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости