В Чувашском национальном музее откроется камерная выставка, посвященная вышивальщице Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ»

800x101001-1-300x204Сегодня в 15 часов в Чувашском национальном музее открывается камерная выставка «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся» из цикла «Трудом своим велик и славен человек», посвященная вышивальщице Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», участнице Великой Отечественной войны Матрене Моисеевне Гавриловой.

Матрена Гаврилова родилась в с. Альгешево Чебоксарского района в 1921 году. Ее мать вышивала в артели «Паха тĕрĕ», и Матрене часто приходилось помогать ей в этом деле. Окончив 5 классов Кугесьской школы, в 14 лет она поступила вышивальщицей в эту же артель. Трудовой стаж Гавриловой составляет 51 год, из них 48 лет она проработала на фабрике «Паха тĕрĕ».

Как рассказала главный хранитель фондов Чувашского национального музея Татьяна Гринева, в рамках цикла «Трудом своим велик и славен человек» прошло уже три выставки, две из которых были посвящены председателям колхозов Василию Зайцеву и Аркадию Айдаку, а также государственному деятелю Илье Прокопьеву.

В конце прошлого года в музей принесли изделия, вышитые Матреной Гавриловой, ее дочь Людмила и племянница Роза. Они рассказали, что Матрона Моисеевна наряду с другими вышивальщицами изготавливала знамена Чувашской Республики, шила подарки и сувениры для высокопоставленных гостей региона, а также вышивала портреты вождей. После этого было принято решение к ее 95-летию (14 октября этого года) организовать выставку. На ней посетители музея смогут узнать и о боевом пути мастерицы с помощью фотографий военных лет: в ноябре 1942 года пришла повестка – Матрена Моисеевна встала в строй солдат Московского военного округа, где служила минометчицей 1-го отделения женского полка, с июня 1944 года – телефонисткой полка связи в г. Калинин. Вернувшись домой, она вновь приступила к любимой работе – с июля 1945 года до января 1986 года трудилась вышивальщицей, инструктором вышивки (1951-1960), мастером участка (1960-1971), старшим мастером вышивального цеха фабрики «Паха тĕрĕ» (1971-1981), и в филиале фабрики «Надомница» (1981-1986). Кстати, в одном из номеров нашей газеты от 1948 года сообщалось: «Вышивальщицы Альгешской артели «Паха тĕрĕ» подарили вождю народов Сталину в честь его 70-летия красочную скатерть, выполненную мастерами А.Гавриловой, М. Гавриловой, А. Карповой, 3. Ивановой».

Свою лепту в формирование выставки внес музей «Бичурин и современность»: были переданы почетные знаки вышивальщицы, а также ее станок, но его из-за ветхости решено не выставлять на обозрение публики. На выставке будут представлены изделия Гавриловой, фотографии и документы.

Сегодня руководство фабрики «Паха тĕрĕ» и 15 ветеранов предприятия примут участие в открытии выставки. Они поделятся воспоминаниями о мастерице.

Выставка будет работать до 11 ноября 2016 года.

Справочно

Матрена Гаврилова награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие» (1974), знаками «Победитель социалистического соревнования 1977 года», «Победитель социалистического соревнования 1980 года».

 

12.10.2016

www,.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости