В Шемуршинском районе открыли бюст Герою России Олегу Долгову

В Шемуршинском районе в канун 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся торжественный митинг в честь открытия бюста Герою России Олегу Долгову, погибшему при исполнении служебного долга на территории Чеченской Республики. Мемориал с бронзовым бюстом установлен рядом с памятником Героя Советского Союза Виталия Ивановича Урукова. Отныне этот памятник будет напоминать о настоящих мужчинах, отважных бойцах, которые ценой своих жизней выполнили служебный долг.  Об этом сообщает администрация Шемуршинского района Чувашии.

На торжественном митинге, посвященному открытию памятника, присутствовали глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, заместитель начальника Управления Росгвардии по Чувашской Республике Андрей Спирев, тетя Героя  Лидия Долгова и брат  Евгений Долгов, заместитель председателя Совета ветеранов ГСВГ по Чувашской Республике Николай Кириллов, подполковник в запасе – выпускник Шемуршинской средней школы Вячеслав Ефимов, председатель товарищества «Сыны Отечества» Иван Николаев, представители отряда специального назначения «Русь», представители Совета ветеранов ГСВГ по Чувашской Республике, делегации Московской, Самарской, Ульяновской областей, Республики Татарстан.

Митинг начался с торжественного шествия от здания ОП по Шемуршинскому району МО МВД «Батыревский» до места открытия бюста.

Почетное право открытия было предоставлено родным Героя России Олега Долгова и главе администрации Шемуршинского района  Владимиру  Денисову.

В ходе церемонии открытия мемориала, в честь прославленного офицера, священнослужители Шемуршинского района провели божественную литургию и освятили бюст.

В завершении церемонии присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память  всех погибших на Чеченской войне и других горячих точках минутой молчания.

 

Справочно 

Олег Долгов родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино Чувашской Республики.  Когда Олег пошел в первый класс, семья переехала в Самарскую область, в посёлок Луначарский. Здесь он окончил школу, а в 1994 году – училище по специальности «Мастер сельскохозяйственного строительства».

До службы в армии Олег Долгов занимался дзюдо, неоднократно выступая и побеждая на соревнованиях, в том числе всероссийского масштаба. В армии служил в отряде специального назначения «Русь».

В январе 1996 года при проведении спецоперации по освобождению заложников, захваченных в Кизляре в селе Первомайское Олег Долгов был смертельно ранен.

Указом Президента Российской  Федерации от 8 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского  долга, рядовому  Олегу Долгову  присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации Олег Долгов навеки зачислен в списки личного состава отряда «Русь». Его именем названа одна из улиц посёлка Луначарский и гимназия № 48.

На доме в селе Шамкино, где он родился, установлена мемориальная доска. В честь Олега Долгова в 2005 году в Тольятти проводились всероссийские соревнования по дзюдо «Звезда Героя».

 

12.05.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости