В шести школах Чебоксарского района действуют кадетские классы

IMG_1522Сегодня, 1 сентября, кадетский класс впервые открылся в Вурман-Сюктерской школе. В прошлом учебном году кадетские классы действовали в Атлашевской, Кугесьской №1, Чиршкасинской, Ишлейской и Синьял-Покровской школах.

Как рассказала классный руководитель 4 класса Вурман-Сюктерской школы Тамара Молаева, родители 9 девочек и 17 мальчиков восприняли идею об открытии кадетского класса с воодушевлением. Для всех детей была сшита одинаковая форма. Теперь каждое утро для них в школе будет начинаться с построения. Помимо этого  они будут дополнительно обучаться строевой подготовке, хореографии, истории России и кадетского движения, пожарному делу. Первый урок для начинающих кадетов провел начальник отдельного поста ПЧ-37 по охране БУ “Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов “Вега” Геннадий Тютин.

По словам заместителя директора Вурман-Сюктерской школы Ирины Рябининой, опыт по организации кадетского движения был заимствован у чебоксарских кадетских школ.

Справочно

В настоящее время в Чувашии насчитывается 64 кадетских класса в 22 муниципалитетах республики и 3 кадетские школы: 2 школы в г. Чебоксары – Кадетская школа №14, Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова военно-морской направленности и Лицей государственной службы и управления в г. Канаш. В целом 2534 школьника получают кадетское образование (2013-2014 уч. год – 2278 человек).

С 2007 года в Чувашии действует Ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашии, с 2014 года на базе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» – Центр кадетского образования «Республиканский кадетский корпус». Ежегодно с участием кадет Чувашии проводится более 15 межрегиональных и республиканских мероприятий, направленных на воспитание у кадетов активной жизненной позиции, патриотизма, готовности к защите общества и государства. Традиционными мероприятиями для кадет нашей республики являются: республиканский фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!», республиканский строевой смотр кадетских классов «Осенняя кадетская поверка», игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», «Кадетский Георгиевский бал», профильные смены военно-патриотической направленности, смотр-конкурс кадетских классов. Кадеты Чувашии являются активными участниками регионального тура Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны», республиканской Интернет-олимпиада по ОБЖ, конкурса исследовательских работ и учебных проектов «Душа и Родина едины» и т.д. Кадеты республики регулярно участвуют в мероприятиях всероссийского и межрегионального уровня. Так, в мае 2014 года кадеты чебоксарской кадетской школы стали призерами патриотического слета кадетско-казачьих корпусов и военно-патриотических клубов Российской Федерации «Служу Отечеству» в г. Севастополь Республики Крым, а в июне – призерами оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец» (Нижегородская область).

1.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости