Жители деревни Шинерпоси просят решить проблему большого числа лис

Сегодня информационная группа под руководством заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николая Романова выехала в Шинерпосинское сельское поселение, где в д. Новые Тренькасы состоялась встреча с местным населением. 
 

Руководитель информгруппы доложил основные положения Указа Главы Чувашии Михаила Игнатьева, направленного на повышение качества жизни населения. 

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Иванов рассказал  о реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Он также рассказал о реализации программы инициативного бюджетирования. 

Глава Шинерпосинского сельского поселения Вячеслав Столяров рассказал об участии в программе инициативного бюджетирования, благодаря которой удалось благоустроить центр деревни Новые Тренькасы, построив сцену, уложив брусчатку, установив новую детскую площадку, спортивные тренажеры, отремонтировав подъездные пути вокруг административного здания. На следующий год планируется обустроить площадку от хоккейной коробки до магазина  в д Новые Тренькасы.  На этой неделе проект представят главному архитектору Чувашии Александру Шевлягину.

По программе “Безопасные и качественные автомобильные дороги” удалось в поселении отремонтировать дороги по улице Кооперативной в д. Шинерпоси, до деревни Коснары, деревни Хыркасы. Еще три объекта до 2023 года отремонтируют по этой программе. В 2020 году планируется обустройство тротуара в д. Новые Тренькасы от школы до трассы. 

Главный редактор газеты “Тăван Ен” Виктория Вышинская рассказала о способах подписки на 1 полугодие 2020 года: через магазины Ишлейского РайПО, почтовые отделения, с помощью электронной почты и в редакции.

Начальник Отделения надзорной деятелности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов сообщил, что на территории Чебоксарского района зарегистрировано 148 пожаров (в прошлом году 48), на пожаре погибло 4 человека (в прошлом году 3), ущерб от пожаров составил более 19 млн. рублей (в прошлом году 6 млн. рублей). Основными причинами пожаров в 2019 году стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Жители подняли вопрос большого числа лис в окрестностях деревни Шинерпоси. Администрация сельского поселения обратилась по данному вопросу в Минприроды Чувашии, где рекомендовали приобрести охотничий билет на отстрел лис. Также глава поселения пояснил, что в настоящее время отстрел собак силами администрации по закону запрещен. 

Жители добавили, что весной лисы украли много домашней живности в д. Новые Тренькасы. 

На встрече жители пожаловались на отсутствие медицинских кадров в школе, детском саду. Кроме того,  в деревне Новые Тренькасы закрылось почтовое отделение, нет банка из-за отсутствия рентабельности. 

По словам главы, банкомат не разместили даже после его поручительства за его сохранность, сочли его размещение затратным. 

Единый информационный день в Новых Тренькасах


16.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости