В Шобашкаркасинском клубе пройдет Межрайонный этнофестиваль традиций и обрядов деревень Чувашии «Рябиновое ожерелье»

В субботу, 28 октября, деревня Вурманкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения присоединится к Межрайонному этнофестивалю традиций и обрядов деревень Чувашии «Рябиновое ожерелье», который проходит во всех населенных пунктах региона с единым названием Вурманкасы (Варманкас). В 10 часов в деревне стартует акция по закладке рябиновой аллеи, после чего всех  участников, в том числе из Шумерлинского района, перевезут в Шобашкаркасинский клуб, поскольку в д. Вурманкасы нет места, где можно было бы провести концерт. Все жители близлежащих деревень оповещены о мероприятии с помощью объявлений.

Добавим, что 23 сентября, в селе Туваны прошел межрайонный  этнофестиваль «Рябиновое ожерелье». В празднике приняли участие творческие коллективы и ансамбли со всей Чувашии, а также гости из Мордовии и Нижегородской области.  Была организована выставка изделий народных мастеров и блюд национальной кухни, в которой принимали участие все сельские поселения Шумерлинского района и гости. Этнофестиваль начался с  закладки рябиновой аллеи, где участники фестиваля посадили по саженцу рябины. Затем состоялась торжественная часть, которую открыл глава Шумерлинского района Лев Рафинов и почетные гости праздника. После торжественной части состоялся праздничный концерт.

Помимо насыщенной концертной программы в рамках фестиваля «Рябиновое ожерелье» прошла ярмарка-представление, дегустация блюд русской и чувашской национальной кухни, действовали интерактивные площадки: Этно-Ритм, где все желающие могли сами поиграть на различных народных инструментах, Город Мастеров, где были представлены изделия народных умельцев, Поляна игрищ, на которой проходили игры и спортивные соревнования. Выдержанные в рябиновом стиле «сельские подворья» приглашали гостей праздника отведать домашнего пива.

26.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости