В Шумерле прошел Парад Победы

Флаги, воздушные шары и цветы… дух и настроение победного мая сорок пятого… слезы на глазах ветеранов… – все это мы видим каждый год на площадях и в скверах своих родных городов в великий День Победы. 9 мая Шумерля вместе со всей страной отмечает 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня на центральной площади города прошел парад, на который пришли посмотреть сотни шумерлинцев, многие из которых с плакатами своих родственников встали в «Бессмертный полк».

«День победы», «100 святых церквей» – эти композиции в исполнении сводного детского хора (дирижер Светлана Кощеренкова) открыли торжественный митинг.

«Парад! Под Знамя Победы смирно. Равнение на середину» – дал команду военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров и на Центральную площадь вынесли копию Знамени Победы. Водруженное над Рейхстагом в мае 1945 года Знамя стало символом Великой Победы над фашизмом. Знамя Победы, пусть даже его точная копия, на площадях городов напоминает нынешним поколениям о той яркой, Великой Победе!

Глава города – Председатель Собрания депутатов Сергей Яргунин выразил слова благодарности и признательности ветеранам за их поистине великий подвиг, в результате которого можно с уверенностью сказать, что мы живем в поистине единой, крепкой, сильной России.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин отметил: «День Великой Победы – главный праздник в России, наша общая святыня. В этот день страна чувствует себя единой нацией, сломить и подчинить которую не под силу никакому внешнему врагу». Он также отметил, что для всех будущих поколений важно быть достойными подвига героев Великой Отечественной войны.

Со словами поздравления к шумерлинцам обратился глава администрации Алексей Григорьев, который подчеркнул, что этот день – праздник торжества правды и справедливости, самый главный, священный для каждого. «Проходят годы, но память о Великой Отечественной войне живёт в наших сердцах. Отзывается скорбью по тем, кого у нас отняла война, и гордостью, беспримерной силой духа, мужеством, единством народа-победителя, который изгнал врага со своей земли, освободил от нацизма Европу. Для всего мира стал символом стойкости, самоотверженности и патриотизма», – подчеркнул глава администрации.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, отметив, что несмотря на попытки переписать историю, достаточно много внимания уделяется тому, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне, чтобы наша молодежь не забывала подвиг советского народа, его мужество и стойкость духа.

В торжественном митинге также принял участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Лукин.

От поколения победителей к шумерлинцам обратилась ветеран Великой Отечественной войны Клара Кирель, пожелав чистого неба, цветущих деревьев да зеленой травы.

Память павших воинов была почтена минутой молчания, во время которого раздавались звуки метронома.

От правнуков Победы со словами благодарности ветеранам за их подвиг, мужество и героизм, за чистое, мирное небо обратился Иван Петров – ученик кадетского класса МБОУ «СОШ № 2».

В честь 73-й годовщины Великой Победы на торжественном митинге впервые присутствовали воспитанники дошкольных образовательных учреждений – детских садов №15 «Сказка» и №19 «Родничок», которые прошли своим первым строевым шагом, пусть и не так четко чеканя шаг, но стараясь, и уже осознавая свою причастность к великому событию.

Плац-концерт военно-патриотического клуба «Гусары» продолжил торжественную процессию.

Затем перед ветеранами, твердо чеканя шаг, прошла колонна барабанщиц, вслед – отряды юнармейцев, которые на протяжении всей предпраздничной недели ежедневно тренировались, подтверждением чего стала строевая выправка, четкий марш и громкая песня. Вслед за ними – колонна офицеров запаса.

Неподдельный восторг в детских глазах, скорбь и гордость взрослых, и, конечно же, теплые слова от благодарных потомков – главный подарок к празднику для ветеранов Великой Отечественной войны.

Далее участники митинга ровной колонной, во главе которой шла знаменная группа с копией Знамени Победы, направились в сквер Победы, чтобы возложить цветы к подножию памятника павшим шумерлинцам. К сожалению, с каждым годом героев войны становится все меньше и меньше, в силу преклонного возраста и слабого здоровья они не смогли возглавить торжественное шествие и заняли места в автобусе. Но главное, что в День Победы они были вместе с горожанами!

Людмила Григорьева, председатель городского Совета ветеранов, присутствовавшая на мероприятиях, отметила: «9 Мая для меня – самый главный праздник в году. Для меня это больше день памяти, скорби и гордости. Это память о тех, кто положил на алтарь собственную жизнь, чтобы мы достигли этой победы».

Алексей Россейкин, депутат Собрания депутатов города: «В этот великий для нашей страны день я, человек, рожденный после войны, испытываю чувство необычайной гордости за свой народ. Многонациональный народ великой страны, выстоявший, победивший, восстановивший Родину из руин».

Екатерина Николаева, специалист по делам молодежи администрации: «Проходят годы, но подвиг наших героев остается в нашей памяти. Спасибо Вам, дорогие наши ветераны. В этот день хочется пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, силы духа и стойкости. Это Ваш праздник, Ваша Победа. Низкий Вам поклон от нас – тех, чье будущее Вы защищали».

Надежда Каширина, пенсионерка: «Хочу поздравить всех с праздником Победы. Невозможно переоценить значимость этой даты, это действительно священный день для всех россиян».

Сайт администрации Шумерли
9.05.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости