В этнокомплексе “Чемень карди” построят амфитеатр и домик легенд

В этнокомплексе “Чемень карди” в д. Малый Сундырь Чебоксарского района планируют построить амфитеатр — сцену для массовых зрелищ, напоминающую круглый театр без крыши. Для этого уже вбиты сваи, завезены шестиметровые  бревна, другие строительные материалы (смотрите фото слева). Сцена будет размещена на одной линии с залом обрядовой чувашской свадьбы, гостиницей и музеем. 

Как рассказал  смотритель этнокомплекса Владислав Эльмень, в долгосрочной перспективе здесь планируют обустроить горку для катания детей на ватрушках, подъемник. Для этого забиты сваи, будет построена башня для спуска. 

Как сообщил председатель Союза краеведов Чувашии, инициатор строительства этнокомплекса “Чемень карди” Сергей Сорокин, в планах —  строительство домика легенд. Для этого уже завезена избушка на курьих ножках (смотрите фото справа). 

“Дом легенд будет представлять собой терем, в котором можно будет знакомиться с чувашскими легендами, сказками. В каждом углу будет свой персонаж. В башнях этнокомплекса планируем разместить богатырей-предводителей чувашского народа, уже разрабатываются их эскизы”, — поведал Сергей Лазаревич.

Подробнее читайте в ближайших выпусках газеты “Тăван Ен”.

24.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости