В Ядринском районе с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева подвели итоги социально-экономического развития за I полугодие 2018 года

10 августа в Ядринском районе с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева подвели итоги социально-экономического развития за I полугодие 2018 года. Расширенное совещание с активом муниципального образования прошло в актовом зале МБОУ «СОШ №3» г. Ядрин.

Перед началом заседания руководитель региона ознакомился с подготовкой общеобразовательного учреждения к новому учебному году. Он осмотрел библиотеку, спортзал и учебные классы. Как сообщила директор школы Татьяна Кузнецова, закуплены новые учебники, новая кухонная утварь для столовой, спортивное оборудование, комплекты школьной мебели. Также проведен косметический ремонт в коридорах и кабинетах, покрашены стены, в отдельных классах заменен линолеум. Первого сентября в школе ждут 143 первоклассника. Всего в школе учатся 1036 детей.

Открывая заседание, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьевподчеркнул, что все конструктивные предложения участников совещания будут учтены в дальнейшей работе в рамках Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Михаил Игнатьев сообщил, что сейчас идет большая работа над федеральными и региональными программами по 12 основным направлениям, обозначенными в Указе Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204, а также над Стратегией пространственного развития России.

Глава республики отметил, что Ядринский район развивается. В этом году из республиканского бюджета Чувашской Республики муниципальному образованию выделены межбюджетные трансферты на сумму 510 млн 100 тыс. рублей, что выше уровня прошлого года в 1,6 раза.

Михаил Игнатьев определил, что ключевое значение для региона имеет дальнейшее развитие дорожного хозяйства, в том числе сокращение смертности от ДТП, а также развитие сферы образования, улучшение экономических показателей и выполнение социальных обязательств.

В заключение он поблагодарил ядринцев за активное участие в программе инициативного бюджетирования. «Благодаря тому, что в нее вовлечены сами жители, они по-другому относятся и к результатам: ценят то, что сделано», – заметил он.

В отчетном докладе глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов ознакомил с основными показателями исполнения районного бюджета, а также ходом реализации государственных и муниципальных программ. Были озвучены и приоритетные задачи на второе полугодие 2018 года.

В районе удалось обеспечить положительные темпы роста оборота организаций, объемов отгрузки товаров собственного производства, оборота общественного питания, среднемесячной заработной платы работников организаций.

Местный бюджет по доходам исполнен в объеме 230 млн рублей, что на 13 % больше аналогичного периода прошлого года. Доля собственных доходов составляет 27,7 %. На 18 % увеличилось поступление доходов от управления муниципальной собственностью.

В текущем году хозяйствами района планировалось ввести в оборот 1690 га необрабатываемых земель. Введено 1705 га за полгода.

Общая задолженность по арендной плате в районе составляет 2,2 млн рублей. Увеличение произошло в связи с переходом права собственности на земельные участки, переданные в 2017 году из федеральной собственности в муниципальную собственность Ядринского городского поселения. Претензионно-исковая работа ведется. Наиболее проблемно обстоят дела с должниками-банкротами – ООО «Ядринский машиностроительный завод» (сумма задолженности – 508 тыс. рублей), ООО «Ядринпроминвест» (217 тыс. рублей), ООО «Газ-сервис» (76 тыс. рублей).

Сельскохозяйственной продукции произведено на сумму 577 млн рублей, индекс физического объема составил 104 %. На сегодняшний день все хозяйства приступили к уборочным работам и заготовке кормов. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 12485,2 га.

На 14 % увеличился объем отгруженной продукции в промышленном комплексе, составив 1 млрд 290 млн рублей. Это второй показатель среди районов. Рост обеспечен за счет увеличения объемов реализации молокозаводом на 15 %, швейной фабрикой в 1,5 раза, спиртовым заводом в 2 раза.

Благодаря развитию отраслей промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства в 2 раза увеличилось поступление налогов во все уровни бюджетов. Всего перечислено на сумму 517,6 млн рублей. Это третий показатель среди муниципальных районов республики.

Должным образом район исполняет свои социальные обязательства перед гражданами. Меры социальной поддержки получили 8 тыс. 700 человек на общую сумму 54 млн 300 тыс. рублей.

Отдельно были выделены достижения ядринцев в области спорта, культуры и образования. Так, уроженка района Клавдия Афанасьева стала первой чемпионкой России среди женщин в спортивной ходьбе на 50 километров. Тяжелоатлетка Ирина Баймулкина стала абсолютной победительницей юниорского первенства России 2018 года.

На сегодняшний день в Ядринском районе ведутся работы по ремонту Советского, Стрелецкого и модернизации Большесундырского сельских Домов культуры. В соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, начат ремонт здания Ядринского районного Дома культуры.

В сфере образования значимым событием стало начало строительства начальной школы на 300 мест в Ядрине. Она распахнет свои двери для школьников 1 сентября 2019 года.

Благодаря участию жителей района в проектах инициативного бюджетирования успешно решается ряд социально значимых вопросов, в том числе и по благоустройству территорий. Если в 2017 году было реализовано 5 проектов на сумму 3,9 млн рублей, то за первое полугодие – уже 9 проектов на 7,2 млн рублей. «Отремонтированы водопроводные башни, произведен ремонт грунтовых и автомобильных дорог, благоустроены территории кладбищ. Всего планируется реализовать 14 проектов, это почти в три раза больше уровня прошлого года», – проинформировал Андрей Софронов.

В числе ответственных задач на ближайшую перспективу названы проведение проектных работ для строительства новых биологических очистных сооружений, прохождение экспертизы проекта рекультивации свалки твердых бытовых отходов в г. Ядрин, продолжение строительства автодорог в населенных пунктах и др.

Глава Чувашии сделал замечание руководству администрации по поводу возросшей задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. С начала года она увеличилась на 21 % и составила 23,5 млн рублей. «Надо наладить финансовую, платежную дисциплину, иначе в сфере ЖКХ начнутся проблемы. Ресурсоснабжающие организации могут принять соответствующие меры», – предостерег руководитель региона, напомнив, что республика ежегодно выделяет средства для предоставления субсидий на оплату ЖКУ малообеспеченным семьям, чей суммарный доход ниже прожиточного минимума.

Кроме того, нарекания вызвали необрабатываемые земли. «В 90-х годах мы забросили эту работу и вот уже столько лет не можем навести порядок в этой сфере», – отметил Михаил Игнатьев. Он поставил задачу в течение двух лет передать все заброшенные земли сельхозназначения эффективным арендаторам или собственникам.

Главный врач Ядринской центральной районной больницы Сергей Никитин рассказал о работе медицинского сообщества в муниципалитете. Он сообщил, что в настоящее время поэтапно решается проблема кадрового дефицита. Так, педиатру районная администрация района предоставила квартиру. Еще 2 врача пришли в ординатуру. Увеличению доступности медицинской помощи способствует работа мобильного ФАПа, который выезжает в наиболее отдаленные населенные пункты.

Глава Чувашии обратил внимание, что нужно сделать акцент на профилактике заболеваний, диспансеризации населения, привитию людям навыков здорового образа жизни. «У вас в разрезе населенных пунктов должна быть информация о людях, входящих в группы риска, имеющих вредные привычки», – отметил он.

Государственные и муниципальные служащие, работники бюджетной сферы должны подавать пример здорового образа жизни, подчеркнул Михаил Игнатьев. 55 % населения должны заниматься физкультурой и спортом, заметил он.

Ректор Чувашского государственного педагогического университета, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Ивановакцентировал, что элита Ядринского района должна объединиться для решения социально значимых задач. Приоритеты нужно определить сегодня с учетом формирования национальных проектов, которые будут реализованы до 2024 года, сказал он.

Владимир Иванов также призвал руководителей учреждений образования предметно включиться в подготовку молодых кадров для работы в Ядринском районе.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павловсказал, что надеется на сохранение позитивной динамики, которая регистрируется по ряду направлений в районе.

В рамках совещания не обошли стороной и тему изменений пенсионного законодательства в части повышения возраста выхода на пенсию. Подробно о предложенных Правительством России изменениях и их предпосылках рассказал заместитель начальника управления ПФР в Ядринском районе Чувашской Республики Илья Лукин. Он сообщил, что в течение 10 лет изменения пенсионного законодательства в Ядринском районе коснутся 2 тыс. 228 человек.

Глава Чувашии отметил, что 57 млрд рублей составляет объем Пенсионного фонда в Чувашии в год, из них 37 млрд рублей – это средства федерального бюджета. Республика не может за счет своих средств содержать своих пенсионеров. «Изменения пенсионного законодательства неизбежны. Мы обязаны обеспечить достойную жизнь людям пожилого возраста», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в промышленном блоке района, в частности, связанную с дальнейшими перспективами деятельности Ядринского машзавода. Он обратил внимание, что в 1-2 квартале 2018 года над заводом висела угроза полного банкротства. Однако, благодаря тому, что был налажен диалог с бенефициарами, а в производство запущены новые виды продукции, у предприятия появились перспективы.

Бизнес-обмудсмен также заметил, что району необходимо больше внимания уделять развитию туризма, борьбе с неформальной занятостью, развитию предпринимательства и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Михаил Игнатьев отметил, что ключевой задачей является снижение уровня бедности в 2 раза. «Все это связано с повышением производительности труда, уровня заработной платы», – сказал он.

Было также отмечено, что криминогенная ситуация в муниципальном образовании стабильная, большое внимание уделяется профилактике правонарушений. Выявлять преступления помогает АПК «Безопасный город».

Глава Ядринского района Олег Паликин акцентировал, что во многом от самих жителей зависит уровень жизни в районе, благоустройство территорий.

В ходе мероприятия жители района озвучили ряд вопросов. Они касались как местного значения, например, оказания содействия в строительстве дороги по улице Школьная в деревне Кильдишево, так и республиканского уровня – хода создания центра ядерной медицины.

Из зала прозвучала благодарность в адрес руководства республики за выделение средств на строительство новой школы на 300 мест в Ядрине, что позволит снять проблему со второй сменой в образовательных учреждениях.

«Все инициативы мы готовы поддержать. Готовьте проекты, без них мы не можем двигаться дальше. Ядринский район надо поднимать, ведь это въездные ворота в Чувашскую Республику. Здесь должны быть чистота, красота и порядок», – резюмировал Михаил Игнатьев.

10.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости