В Янтиковском районе началось строительство нового ФАПа

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации. Об этом сообщает администрация Янтиковского района Чувашии.

По инициативе Главы республики Михаила Игнатьева с 2013 года в республике построено и введено в эксплуатацию 152 ФАПа, в том числе 7 – в Янтиковском районе.

В июне в деревне Индырчи начались работы по строительству современного модульного фельдшерско-акушерского пункта. На сегодняшний день смонтирован свайный фундамент, каркас, продолжается установка пандусов. В ближайшее время подрядчик приступит к монтажу стен и кровли. Завершить строительство планируется в августе текущего года.

Современный медпункт заменит старый ФАП в деревне Индырчи, который был построен в 1988 году. Количество обслуживаемого населения составит 528 человек, из них 81 ребенок. Это второй ФАП, который строится по Указу Главы Чувашии на территории Индырчского сельского поселения. Первый был открыт 28 августа 2015 года в деревне Тенеево.

Строительство было вызвано необходимостью совершенствования системы охраны и укрепления здоровья населения, обеспечения доступности качественной медицинской помощи сельскому населению на территории Янтиковского района.

Фельдшерско-акушерские пункты в ряде случаев являются единственным лечебным учреждением, доступным для сельских жителей. Это и обеспечение необходимыми лекарствами, диспансерное наблюдение за хроническими больными, осуществление комплекса профилактических мероприятий и формирование здорового образа жизни, патронажа детей и маломобильных групп населения.

На данный момент в районе действуют 23 ФАПа.

19.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости