В 2017 году в Чувашии под колесами машин погибли 15 лосей, 10 кабанов и 5 косуль

На территории Чувашской Республики за последние три года наблюдается рост случаев участия копытных животных в дорожно-транспортных происшествиях. В 2017 году зафиксировано 30 случаев ДТП, погибло 15 лосей, 10 кабанов и 5 косуль.

За аналогичный период 2016 года зафиксирован 23 случая ДТП, в 2015 – 23.

Основная часть дорожно-транспортных происшествий с участием животных связана с наездом автомобилей на лося.

Движение лосей наиболее активно в мае, когда у лосих происходит отел, а прошлогодние лосята – уже молодые лоси – уходят от матери, ищут свою территорию, а также в сентябре-октябре, когда у самцов начинается брачный период. Но и в любое другое время года лось может выйти на дорогу. Так отмечены случаи, когда лоси слизывали соль с дороги зимой.

Основная проблема по предотвращению таких происшествий сводится к тому, что дикие животные не могут быть приучены переходить автомобильные дороги в определенных местах. Поведение диких животных зависит от их инстинктов, и предугадать, как именно поведет себя дикое животное в конкретной ситуации, невозможно.

Так, Минприроды Чувашии выходит с инициативой установки знака «Дикие животные», предупреждает организации, осуществляющие дорожное строительство о наличии путей миграции животных, Однако, этого недостаточно.

В первую очередь, водители, как собственники источников повышенной опасности, должны принимать все необходимые меры для предотвращения случаев ДТП.

Чтобы избежать столкновений с диким зверем на дорогах, прежде всего необходимо соблюдать скоростной режим, особенно на участках дорог, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные», однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Соблюдение скоростного режима позволит избежать ДТП.

Минприроды Чувашии обращает внимание водителей: большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. Стоит помнить, что дикие животные весьма любопытны, их может привлечь свет фар, габаритных огней, в результате чего животные выходят на автомобильную дорогу, не испытывая при этом чувства опасности. Также водителям и их пассажирам во время остановок вблизи леса следует помнить, что остатки пищи, оставленные около дорог, привлекают диких животных, которые могут почувствовать запах пищи за несколько километров. Особенно важно знать, что нельзя кормить диких животных, так как они быстро привыкают к этому и в дальнейшем будут приходить к тому месту, где их уже кормили люди.

Минприроды Чувашии

21.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости