В IX Межрегиональной научно-практической конференции в Чебоксарах принимают участие травматологи из 7 стран

Сегодня в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах проходит IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов». В конференции принимают участие травматологи-ортопеды из Германии, Щвейцарии, Австрии, Ирландии, Израиля и Грузии, а также из 20 городов России.

На конференцию прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев, который ознакомился с выставкой медицинской техники. Главный врач Центра Николай Николаев рассказал об основных ее экспозициях.

Приветствуя участников конференции, Михаил Васильевич отметил, что для многих присутствующих конференция уже стала постоянной площадкой, на которой травматологи могут поделиться опытом и спросить друг у друга совета. Он также добавил, что в Чувашии постоянно увеличивается число многодетных семей (каждый пятый ребенок рождается в семье, где 3 и более детей) и количество долгожителей. Рост вливаний в профилактическую медицину, такие мероприятия, как «Зарядка со звездой», «Профиль здоровья» дали мощный стимул к занятию спортом — сейчас уже 41% населения регулярно им занимаются. Михаил Васильевич особо отметил работу Центра, подчеркнув, что за последние годы в 10 раз возросла доступность высокотехнологичной помощи в республике, а ветхие ФАПы заменяются на современные новые, что увеличивает доступ к медицинской помощи сельских жителей.

В качестве международных экспертов на конференции выступят такие известные специалисты, как д.м.н., профессор, директор Российского НИИ травматологии и ортопедии  им. Р.Р. Вредена Рашид Тихилов (г. Санкт-Петербург), профессор, руководитель отделения ортопедии и спортивной травматологии Клиники Санкт-Марен Йорг Леффлер (Германия), хирург-ортопед Филип Хенле (Германия), хирург-ортопед Клиники спортивной хирургии Гэвин Макхью (Ирландия).

Формат конференции предполагает лекции, доклады от ведущих специалистов, мастер-классы по рассматриваемым вопросам. Специалистов проинформируют о последних достижениях в высокотехнологичных методах диагностики и лечения. Представителям других регионов России расскажут о возможностях оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедического профиля в условиях федерального центра в г. Чебоксары. На конференции будут обсуждаться темы: осложненное первичное эндопротезирование крупных суставов, аспекты ревизионного эндопротезирования крупных суставов, аенеджмент в артропластике (профилактика венозно-тромболических осложнений, неврологических осложнений, пэйн-контроль, ранняя реабилитация), осложнения в артропластике (тазобедренного и коленного суставов).

Заявка по данной научно-практической конференции представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования на соответствие установленным требованиям. Всем участникам конференции будут вручены сертификаты об участии.

Справочно

За 8 лет работы в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования около 45,7 тыс. пациентам из 76 регионов России оказана специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. Количество пролеченных пациентов увеличилось с 2,2 тыс. в 2009 году до 7,8 тыс. в 2016 году, количество регионов — с 10 до 55, доля пациентов из других регионов — с 19,3% до 79% соответственно.

В Центре выполняется весь спектр операций на костно-суставной системе, 72% из которых — эндопротезирование крупных и мелких суставов. По объему выполняемых операций по эндопротезированию суставов Центр входит в тройку учреждений России. В среднем здесь ежедневно выполняется 35 операций.

Комментарии

Травматолог-ортопед Надыр Абдулжалилов, :Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница (Татарстан):

«Я приезжаю на конференцию в четвертый раз, каждый раз нахожу здесь много интересного для своей работы, знакомлюсь с новейшими технологиями, узнаю, как их использовать в своей работе. Это уникальная площадка по обмену опытом с коллегами».

Вячеслав Черясов, заведующий травматологическим отделением Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн:

«На конференцию приехала большая делегация медиков из Самары, мы здесь всегда черпаем для себя что-то новое в части предоперационного планирования, в проведении операций. Надеемся, что этот год не станет исключением. Для нас работа Центра очень показательна, поскольку здесь и персонал хороший, и интерьеры сразу настраивают на определенный психологический лад. Нам очень нравиться бывать в Чебоксарах — ухоженный город, сейчас Самара готовится к чемпионату мира по футболу, поэтому город тоже скоро преобразится».

23.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости