Газета «Ленинец»: новости о Фиделе Кастро, критика сельхозтруженников и те же самые, что и сегодня, проблемы села

Мы продолжаем нашу рубрику «Узнай историю Чебоксарского района», которая посвящена 90-летию образования муниципалитета и 85-летнему юбилею нашей газеты. Оба будут отмечаться в следующем году. Сегодня мы, благодаря сохранившимся в редакции архивам, расскажем о первом годе выпуска газеты «Ленинец», ведь вся летопись районных событий находила отражение на ее страницах.

24 февраля 1963 года вышел в свет первый номер газеты «Ленинец» орган парткома Чебоксарского производственного колхозно-совхозного управления и районного Совета депутатов трудящихся. Он был на русском языке. Его редактором был Т.Л. Логинов. Тираж составлял 220 экземпляров. Цена экземпляра составляла 2 копейки.

В первом номере опубликовано обращение к читателям: «Массовость, тесная связь газеты с читателями превратит наш орган в настоящую боевую трибуну партийной организации управления. Передний край нашей борьбы — повышение урожайности наших полей, увеличение продуктивности общественного животноводства при наименьших затратах труда и средств на их производство, всемирное увеличение продажи государству сельскохозяйственных продуктов. Вот она — животрепещущая тема для наших селькоров!». Призыв не остался не замеченным: затягивание сборов урожая или равнодушие к общему делу быстро становились темами статей и публиковались. Критике сельхозтруженников посвящали целые полосы, фотографии нерадивых работников ставили на центральные места. Все это в конечном итоге помогало им встать на путь исправления. Особой популярностью пользовалась критическая рубрика «Слово берет дед Кельбук», где с места событий рассказывалось о простоях в уборке урожая, а также листок партийно-государственного контроля «Под контроль масс». Критика была эффективной, поскольку не реже на страницах публиковались материалы под рубриками «Критика подействовала», «После наших выступлений». На страницах газеты было очень много призывов к добросовестной уборке урожая и советских плакатов.

На страницах газеты было очень много мировых и республиканских новостей, но всегда находилось место для рассказа о конкретном человеке, публиковалось очень много фото жителей района. К примеру, в № 34 сообщается о визите премьер-министра революционного правительства Республики Куба Фиделя Кастро в Сибирь, № 25 дается фотофакт об Авачинской бухте на Крайнем Севере, №39 — репортаж с открытия новой Лапсарской птицефабрики, №44 — фотофакт о рыбаках траулера «Щука», которые возвращаются в Мурманский порт, № 49 — о полете в космос Валентины Терешковой, № 61 — о Третьем Международном кинофестивале с участием французского актера Жана Маре, №89 — об уборке хмеля на Шинерпосинской плантации, №94 — о неуважении только что открывшегося магазина в п. Кугеси к пожилому покупателю, №109 — фото новых жилых домов по ул. Шоссейная, №115 — сообщение о разводе Андрея и Алевтины Ягодиновых.

Особое значение для истории газеты имеет №90 от 22 сентября 1963 года, в котором впервые размещена информация о проведении 29 сентября эстафетного пробега на призы газеты «Ленинец». Он проводился при содействии районного совета добровольных обществ «Урожай». В состав команды входили 2 юноши, 2 девушки и 2 велосипедиста. В №95 опубликован отчет о проведенном пробеге. 29 сентября 2018 года исполнится 55 лет со дня первого эстафетного забега.

Напомним, что за время своего существования газета печаталась под разными названиями: с 9 сентября 1938 года — «Ленин çулĕпе» («Путь Ленина»). В июне 1959 года она замещает собой газету «Колхозник хаçачĕ» («Газета колхозника», бывший Ишлейский район). С 24 февраля 1962 года — «Ленинец». С 1 октября 1991 года начала выходить под названием «Тăван Ен» («Край родной»).

Это интересно

На страницах газеты очень часто можно найти темы, которые мы поднимаем и сейчас. Например, только на прошлой неделе мы писали о дефиците кадров в сельских магазинах и их труднодоступности из-за отсутствия дорог с твердым покрытием. В №115 от 22 ноября 1963 года в заметке «За спичками — за шесть километров» сообщается, что после публикации в газете продавцы для работы в Синьял-Чурачикской и Корак-Чурачикской лавках найдены.

[epa-album id=”43994″ show_title=”false” display=”full”]

10.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости