Газификация Заволжья начнется в 2018 году

16 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание по газификации Заволжья.

Руководитель региона отметил, что торги по газификации Заволжья объявлены, в ближайшее время будет определен подрядчик. «Газификация даст дополнительный импульс для развития Заволжья. Будут созданы благоприятные инвестиционные условия для бизнеса, туристско-рекреационного кластера и комфортные условия для проживания. Наша задача — провести все работы слаженно», — акцентировал он.

Глава республики напомнил, что благодаря совместной работе Кабинета Министров Чувашской Республики и ПАО «Газпром», поддержке Председателя правления и заместителя председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексея МиллераЧувашия вошла в число регионов Российской Федерации, газификация которых осуществляется на средства ПАО «Газпром».

Так, за период с 2012 по 2015 годы объем финансирования программы газификации составил порядка 1,2 млрд. рублей, что позволило газифицировать новые объекты и повысить надежность газоснабжения потребителей городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района. В числе проектов, реализованных за последние годы, строительство распределительного газопровода высокого давления от газораспределительной станции Чебоксары-3 до газопровода высокого давления с. Хыркасы Чебоксарского района;

строительство газопровода высокого давления для кольцевания ГРС «Чебоксары ТЭЦ-2» и ГРС «Новочебоксарск ТЭЦ-3»;

строительство газопровода среднего давления от ТЭЦ-1 до IV микрорайона г. Чебоксары, что необходимо для обеспечения газоснабжения вновь строящихся микрорайонов центральной части города;

строительство газопровода высокого давления от ГРС «Новочебоксарская ТЭЦ-3» до промышленной зоны по ул. Промышленная в г. Новочебоксарске.

Уровень газификации Чувашской в среднем составляет 80%, в том числе городов и поселков городского типа – 89%, сельской местности – 67%.

Об основных параметрах проекта газификации рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов. Газификацию Заволжской территории планируется осуществить в рамках Программы газификации регионов Российской Федерации ООО «Газпром межрегионгаз».

1 марта ООО «Газпром межрегионгаз» разместило извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме на строительство газопровода межпоселкового к Заволжской территории г. Чебоксары протяженностью 52 км на сумму 437 млн руб. Подведение итогов торгов должно состояться не позднее 7 мая 2018 года.

Реализация мероприятий по газификации левобережья предполагается в II этапа.

На I этапе (сроки реализации – 2018–2020 г.г.) планируется выполнить первоочередные мероприятия по газификации социальных объектов (котельные, учреждения культуры, образования, здравоохранения и другие объекты, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики). На II этапе (сроки реализации – 2021–2030 г.г.) планируется закончить мероприятия по прокладке уличных газопроводов.

Для реализации мероприятий I этапа потребность в финансовых средствах предварительно составляет 509 млн. рублей.

В рамках реализации I этапа предусматриваются проектирование и строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей, в том числе в поселках Сосновка, Октябрьский, Северный, Пролетарский, Первомайский, ул. Санаторная.

Было отмечено, что выполнение работ по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей предполагается профинансировать за счет средств республиканского и городского бюджетов. Проектирование и строительство блочно-модульных котельных, находящихся в муниципальной собственности г. Чебоксары, — за счет внебюджетных источников. Рассматривается вопрос о заключении концессионного соглашения.

Перевод котельной АО «Санаторий Чувашия» на природный газ планируется осуществить за счет средств собственника, газификацию здания пожарного депо пожарной части № 9 и АУ Чувашии «ФОЦ Росинка» – за счет республиканской казны.

В соответствии с План-графиком синхронизации Минстрой Чувашии и администрация г. Чебоксары до конца 2020 года планируется построить 111,6 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей (без привлечения средств населения), обеспечить газификацию 2421 потребителей (МКД, домовладения, садовые товарищества и т.п.), а также выполнить мероприятия по переводу пяти котельных на природный газ. Газопроводоотводов до домовладений предполагается выполнить в рамках технологического присоединения к газораспределительным сетям.

В свою очередь, население должно будет осуществить строительство внутридворовых газопроводов до цоколя домовладения, приобретение и установку внутридомового газового оборудования, приборов учета газа, систем вентиляции и отопления.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что 12 марта администрацией г. Чебоксары объявлен открытый аукцион для определения подрядной организации на оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации: «Строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в пос. Сосновка» на сумму порядка 15 млн. руб. Срок разработки проектно-сметной документации с учетом получения положительного заключения государственной экспертизы – январь 2019 года.

Проектом будет предусмотрена укладка газопровода протяженностью 17,5  км, в том числе подлежит выполнению в первую очередь: 7 км по территории поселка, 4 км в качестве кольцевания газопровода в пос. Октябрьский.

На совещании принято решение о создании штаба по решению вопросов газификации территории.

Заслушаны также сообщения руководители организаций, находящихся в Заволжской территории, о ходе подготовительных работ.

Михаил Игнатьев призвал ускорить процесс подговки необходимой документации для получения технических условий для присоединения к газопроводу, урегулировать земельные вопросы и начать проектирование.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

16.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости