ГИБДД Чувашии: срок хранения корреспонденции в почтовых отделениях связи сокращен

В соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 (ред. от 13.11.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» п. 34. данным документом с 30 марта 2019 года почтовые отправления разряда «судебное» и «административное» при невозможности их вручения адресатам (или уполномоченным представителям) хранятся в отделениях почтовой связи места назначения в течение 7 дней.  Статус «административное» присвоено корреспонденции, содержащей вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях, дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов), направляемых органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях (в том числе подразделениями ГИБДД). Об этом сообщает УГИБДД по Чувашии. 

Ранее к таким извещениям применялся общий порядок с более длительным сроком хранения. При исчислении сокращенного срока не учитываются: день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни. Продление срока хранения таких почтовых отправлений по договоренности с адресатом не допускается. Их пересылка по новому адресу не осуществляется.

Для наглядности рассмотрим ситуацию: камера фото- видеофиксации административных правонарушений  зафиксировала нарушение ПДД 1 июля. В течение 15 дней будет сформировано постановление и направлено автовладельцу почтой. Чтобы воспользоваться льготным периодом оплаты штрафа (со скидкой 50%), от даты вынесения постановления необходимо в течение 20 дней произвести платеж. С момента получения письма есть 10 дней на обжалование (в нашем примере – до 25 июля). От этого дня идет отсчет 60 дней на добровольную оплату штрафа, уже в полном размере. В случае, если оплата не произведена до 25 сентября, сведения отправляются судебным приставам.

Госавтоинспекция Чувашии напоминает, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

У пользователей портала госуслуги.рф есть возможность контролировать штрафы ГИБДД, что позволяет не пропустить  льготный период оплаты и не допустить образования задолженности.

31.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости