Поисково-спасательная служба Чувашии напоминает правила купания в жаркую погоду

После затяжной весны к нам пришло тепло. Каждый старается свободное время отдохнуть на природе: в лесу, на реке, на даче. В летний жаркий день у всех возникает одно желание — поскорее к реке, покупаться, поплавать в прохладной воде, погреться на солнышке и отдохнуть в тени  под  защитой деревьев. И это естественно:  свежий воздух, ласковое солнце и теплая вода помогают оздоровиться, расслабиться и забыть о своих проблемах. Вода  – чудесное средство для отдыха, оздоровления организма и повышения работоспособности. Даже один час, проведенный на берегу реки, озера или моря, снимает усталость целого рабочего дня. Об этом напоминает Поисково-спасательная служба  Чувашии.

При этом всегда необходимо помнить о том, что следует беречь здоровье, поэтому осуществлять водные процедуры желательно только при оптимальной температуре для собственного организма и подходящем климате.Купаться жарким летним днем следует только при условии, что  река теплая. Если жарким днем вы будете принимать водные процедуры при слишком холодной воде, организм  с непривычки может моментально переохладиться,  и вы можете заболеть.

Не рекомендуется находиться в водоеме, когда разница температуры воды и воздуха составляет десять градусов. Если решили охладиться в летний день, то нормальной температурой для купания будет +19… +24ºС.  Чтобы избежать неприятностей, заходите в воду медленно, сначала по щиколотки, опустите в нее ладони и брызгайте водой на спину, плечи, живот. Только после того, как покажется, что ногам уже не прохладно, можно неспешно погружаться в воду всем телом. Однако после освежающей процедуры следует хорошо вытереться полотенцем, чтобы не обдало прохладным воздухом. Тем, кто предпочитает поплескаться вместе с детьми, следует заходить в водоем, прогретый на солнце до +25… +30ºС. Для того чтобы уберечь своего ребенка от беды, родители должны рассказать ему правила поведения на воде.

Отдыхая на берегу и воде, конечно, следует помнить об охране окружающей среды: не засорять и не загрязнять воду и берега. Желаем всем летних теплых  дней! Берегите себя и своих близких.

19.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости